Да будет свет?!

08.11.2012

Первенство Великого Новгорода 2012 года по большому футболу  завершилось победой футбольной команды «Волховец». И этот факт примечателен, по крайней мере, с трех позиций.

 

Во-первых, команда с таким названием изначально в первенстве города не участвовала. Данный коллектив в течение последних пяти с лишним лет поддерживало  ЗАО «Деловой партнер», а накануне старта предприятие в поддержке футболистам отказало. Полностью сформированная команда с квалифицированным составом и опытным тренером Александром Филипповым осталась не у дел. К счастью, футболисты встретили понимание у руководства фирмы «Волховец», давно известной неравнодушием к игровым видам спорта.

Во-вторых, городское золото подопечные Александра Филиппова выиграли не у кого-нибудь, а у амбициозного «Волхова». У, казалось бы, незыблемого лидера новгородского футбола. Нет, непосредственно в матчах «Волхов» – «Волховец» дважды была зафиксирована ничья (2:2 летом и 0:0 осенью). Но эти ничьи, исходя из турнирного положения, оказались в пользу «Волховца». Чемпионы не знали поражений в остальных встречах, в то время как «Волхов» имел неосмотрительность один раз уступить ДЮСШ-2 (0:4). Спортшкола – на бронзовой ступени.  

Ну, в-третьих, именно матч, где определялся чемпион города («Волхов» — «Волховец» 0:0) стал первым в истории новгородского футбола поединком, который завершался при искусственном освещении.  Эти мачты, открытые на «Волне» под выборы почти год назад, – о чудо! – снова зажглись, и, надо признать, это был красивый футбол. Но тема света в конце туннеля, а именно тема угасания большого футбола в нашем городе, все же в этом году встала особенно остро. Всего-то на чемпионат города заявились лишь 5 команд, одна из которых («Арсенал») снялась, не доиграв даже первый круг! И это в городе, где и поле искусственное есть, и мачты над ним горят, и жителей без малого четверть миллиона, и в футбол влюбленных десятки тысяч!

Довольно комично это смотрится в сравнении, например, с Калининградом. Там на чемпионат города играет 6 коллективов, но, правда,.. женских.  А мужских-то около 20.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.