Под фанфары

16.05.2013

9 Мая — не только День Победы. Можно утверждать, что еще и день счастья — настолько счастливыми выглядят в это утро новгородцы. А счастливые люди – легкие люди. И сильные. То, что нужно для бега. Для спорта. Для эстафеты.

Под фанфары 1Эстафета в честь Дня Победы согласно устоявшейся традиции стартовала… с финиша. Построенные на церемонию открытия любители бега приветствовали финишировавших участников другого забега в честь Дня Победы: Мясной Бор – Великий Новгород. Марафонцы бежали дружно. И только один, в возрасте, подотстал, вбежав на площадь, когда уже приветственные речи пошли. Ему и достались самые громкие и продолжительные аплодисменты.
Под фанфары 3Руководитель городского управления по физкультуре и спорту объявил количество зарегистрировавшихся участников – их около 1000.
– Когда я участвовал в эстафете, в 70-е годы, народу было, конечно, больше, – вспоминает новгородец Анатолий Андреев. – От одной только нашей 8 школы заявлялось 11 команд! У всех был черный низ, белый верх – красота!..
Что ж, кто помнит Долорес Ивановну Лебедеву – тот не должен удивляться. Бывают такие люди – они и мертвого поднимут в атаку. Старой закалки. Сейчас таких физкультурников меньше. Но они есть. К примеру, Валерий Дудов из гимназии «Исток» 4 команды выставил…
Слышали про Оксфорд и Кембридж? Гонка гребных команд. У нас в День Победы своя гонка – «Динамо» или НовГУ? Каждый раз 9 Мая это две основные легкоатлетические силы. У мужчин. Под фанфары 5В последние годы студенты доминировали. Но в год 90-летия общества «Динамо» бело-голубые не имели права не собраться. Кто сказал, что бег – это не противостояние? Самое оно и есть! Борьба характеров, а эстафета еще и соревнование тактик…
Студенты лидировали на протяжении 9 этапов из 10. Динамовцы терпели, сохраняя дистанцию. На заключительном отрезке, на финишной прямой, буквально на  последних 5 метрах до финиша, на глазах у сотен праздничных новгородцев, вперед вырвался спортсмен с литерой «Д» на сердце. Эта победа была невероятно красива. Ведь могут же, когда захотят!
«Динамо» – чемпион, 2 место – НовГУ, 3 место – «Акрон».
На женском маршруте ничего похожего не было. Студентки НовГУ не чувствовали за спиной дыхания конкуренток. Вторыми были тоже студентки – «Финэк». Третьими – представительницы «Динамо».
Особенностью нынешней эстафеты стал дебют, как у мужчин, так и у женщин, команд клуба «Новгородские моржи». Моржи, конечно, не фавориты, но на маршрутах были заметны. Тем более что они единственные перепутали цвета на нагрудных номерах. Мальчики побежали в красных, а девочки в синих. Нетрадиционно. Бывает.
Зато на мужском маршруте в III группе, где выступают команды школ, всегда борьбы навалом. Школ-то много. Здесь тоже есть свои звезды, о которых надо бы знать. К примеру, Александр Соколов, воспитанник ЦФР и ученик гимназии «Новоскул». Месяц назад на соревнованиях в Белоруссии он повторил рекорд области на стометровке – 10,7 с. Рекорд, кстати, установленный в 1959-м. Александр профессионально пробежал на одном из этапов за свою гимназию, как и его друг Мстислав Абакумов – еще один перспективный спринтер из ЦФР. Но со своей гимназией они стали в итоге пятыми. I – гимназия №2, II – гимназия №4 (интересно, что на женском маршруте эти же команды поменялись местами), III – дудовский «Исток».
Под фанфары 7На смешанном маршруте, придуманном для ребят и девчонок помладше (до 9 класса включительно), было наибольшее число команд – 23. Места распределились так: I – гимназия №2, II – школа №13, III – «Новоскул».
В индивидуальную гонку на 6550 метров записались 18 мужчин и 3 женщины. Фамилии сплошь знакомые – авангард новгородского бега. Неоднократные победители нашей праздничной эстафеты Александр Пильтенко и Ольга Дорофеева стали победителями еще раз.
Семейная эстафета – это не столько серьезно, сколько трогательно. Когда финиширует последней двухлетняя девочка, невозможно не умилиться ей сильнее, чем тем, кто ее обогнал. Впрочем, респект всем мальчишкам и девчонкам. А также их родителям. Семья – это хорошо.
1 места – Прохоровы и Романовы, 2 места – Филипповы и Мазуновы, 3 место – у Кульчицких.
У инвалидов-колясочников, стартовавших, как обычно, первыми, победу за явным преимуществом одержал Илья Кондратьев. Среди женщин первенствовала Екатерина Захарова.
Ну а  участники забега «Бодрость и здоровье» пробежали по городу просто. Для души.
Также на энтузиазме одновременно с бегунами стартовала с площади колонна роллеров и велосипедистов. Не наперегонки, а в виде демонстрации. С флагами, улыбками. Так и выглядели новгородские улицы. По одной стороне – спорт, по другой – праздник. Впрочем, спорт тоже праздник. Который завершился вручением призов от верных спонсоров («Тандер», «Лактис», «Усполонь», «Рыбный Двор», «Фарфор»). Под фанфары.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.