Долгими зимними вечерами

01.11.2013

Коньки уже точатся. Шлемы проверяются на прочность. И клюшки обматываются изолентой. Хоккей уже скоро. Новый сезон на носу.

Долгими зимними вечерами 1Впрочем, это у взрослых ему еще только предстоит стартовать. Дети же вовсю уже соревнуются. В воскресенье в Ледовом трибуны жарко дышали переживаниями – сошлись новгородские «Йети» 2002 г.р. и СКА (Петергоф). Наши порадовали – 4:2. Победа, кстати, тем весомее, что она первая для этой команды…
– Четыре наших возраста (2002, 2003, 2004 и 2005 г.р.) участвуют в открытом первенстве Санкт-Петербурга, – рассказывает менеджер ДЮСШ «Спортиндустрия» Владимир Бойцов. – Это большой турнир, в котором выступают не только питерские школы, но, например, череповецкая «Северсталь», мурманская сборная… В каждой возрастной лиге по 13-17 команд. Игры каждую неделю. Мальчишки наши стартовали достойно. И приобретают бесценный соревновательный опыт, который никакими тренировками не заменишь.
В отличие от юных футболистов, выступающих в аналогичном первенстве северной столицы, новгородским хоккеистам повезло больше. Они имеют возможность играть примерно половину матчей дома – на Ледовой арене. Федерация хоккея Санкт-Петербурга пошла нам навстречу.
Расходы по участию делят областной департамент по физкультуре и спорту, сама школа и родители. Без родителей – труба! И нет в новгородском хоккее пока что более яростных фанатов, чем мамы юных хоккеистов. Они просто живут хоккеем, вместе со своими мальчишками. Ведь самым младшим самим даже не надеть амуницию…
– «Спортиндустрия» сделала этой осенью большой и хороший набор детей 2008 года рождения, – говорит Владимир Юрьевич, – их время уже на подходе. Раз – и полетят… А еще в этом году первый воспитанник нашей ДЮСШ  Андрей Дрягин и еще юноша из Крестец Виталий Павлов поступили в университет имени Лесгафта на специальность «тренер по хоккею».
Чувствуете, механизм работает? Завертелся! Ощущается удовлетворение от такого хоккея. И очень органично смотрятся на стенах Ледового большие баннеры с изображением команд.
Тем временем взрослые готовятся к баталиям. Команды вовсю тренируются, раскатываются – лед в Ледовом не отдыхает нисколько.
Сейчас заканчивается период заявок на областной чемпионат. Планируется сформировать 2 лиги, по уровню мастерства: любитель-1 и любитель-2. Великий Новород потерял в прошлом сезоне одну из двух «Динамо», но остальные коллективы де-факто сохранились: «Штурм», «Белые волки», «Новгород», «Айсберг», «Газовик», «Легион». В Валдае, где игры первенства будет принимать дворец «Кристалл», 2 команды. Продолжат играть Боровичи, Крестцы, Парфино. В Киришах, которые хоть и не относятся географически к Новгородской области, боеспособная команда.
Две звезды новгородского хоккея – тренер ДЮСШ Дмитрий Браславский и его друг по Омску Эдуард Станков – выступления в областной лиге продолжат. За «Штурм».
А также за сборную области, в прошлом году дебютировавшую на уровне СЗФО.  
Для ветеранов старше 40 лет будет организована еще одна лига, получившая название «ночная»… Не пугайтесь, игры будут проходить не совсем ночью. Просто поздним вечером.
А что еще делать новгородскому хоккеисту долгими зимними вечерами?

«Йети-2005»:
— Ледовая Дружина 12:5; — СДЮСШОР-5 5:0; — ГСДЮСШОР 5:6
«Йети-2004»:
— СКА 2:3; — Нева 13:0; — Школа Н.Дроздецкого 7:0
«Йети-2003»:
— Нева 1:9; — Форвард 1:5; — Питер 2:6; — Газпромбанк 2:1; — СДЮСШОР-2 5:4; — Школа Н.Дроздецкого 2:2;

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.