Кому «вишенку»?

07.02.2013

Самый важный вопрос о «Ледовом-2» – как будет «поделен» вожделенный для многих объект – пока не имеет ответа. Официальное решение, якобы, не принято – и от этого души неравнодушных к тем или иным видам спорта опять терзают смутные сомнения…   как бы их не забыли.

Хотя сегодня в спорткомитете и говорят уклончиво, что зал будет предоставляться по потребностям, понятно, что любая база должна иметь профиль. Ориентацию. Основного хозяина, который получит здесь «прописку». Кто им станет – мини-футбол? Баскетбол? Волейбол? Если это будет ДЮСШ, то с какими отделениями?.. Это тревожит еще и в свете того, что губернатор осенью, под выборы, молвил: будем делать профессиональный клуб. Найдем средства. Но в каком виде спорта – уж определитесь сами…
А возможно ли так определиться?
Мини-футболисты считают, что их заслуги перед городом выше, нежели у прочих игровиков. Действительно, если судить по Спартакиадам союза городов (а по чему еще судить – ведь в условиях отсутствия какого-либо профессионального спорта именно эти соревнования становятся для нас приоритетными) – то там новгородский футбол  куда более значимая фигура, нежели баскетбол или волейбол. Побед несоизмеримо больше. Имя «Волхов» на соперников неизменно наводит тихую грусть.
Но не так давно в прессе промелькнуло – глава областного спорта Сергей Бессонов ставит на мужской баскетбол. Логика такая: и кадры тренерские есть, и содержание команды дешевле обойдется.
– Слышал, что официальный аргумент против мини-футбола – что это не олимпийский вид спорта, – считает творец главных побед «Волхова» Евгений Жаров. – Но, во-первых, сегодня – нет, а завтра – уже может быть и олимпийский. А потом, к примеру, спортивное ориентирование, фактически сборную страны по которому перетащили в наш Центр спортивной подготовки, – тоже не олимпийский вид. На нашем уровне важно не это – а то, как на профессиональный клуб пойдет зритель. На мини-футбол, где у нас играют свои ребята и которым занимается вся область, уверен – пойдут. И дети на отделение мини-футбола в новой ДЮСШ (которое нам хотелось бы открыть)  пошли бы, поскольку группы в ДЮСШ-2 (единственной в городе, где есть отделение футбола) на сегодня уже переполнены.
 

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.