Юные волейболисты «Акрона» покорили Северо-Запад

04.04.2013

В конце марта волейболисты детско-юношеской школы профкома ОАО «Акрон» успешно выступили на первенстве  СЗФО «Летающий мяч». Новгородцы завоевали серебро среди ребят 1999-2000 годов рождения, приехавших в Великий Новгород из разных регионов Cеверо-Запада. Уступили наши спортсменам Ленинградской области.

Юные волейболисты «Акрона» покорили Северо-Запад 1– Ребята достойны похвалы, – призналась тренер ДЮСШ Любовь Хрусталева. – Я рассчитывала в лучшем случае лишь на третье место. Молодцы, приятно удивили! 
– Насколько я знаю, ваши подопечные постарше – 15-16 лет  – месяцем ранее уже выиграли первенство СЗФО, тем самым обеспечили себе выход в финал национальных соревнований.
– Да, тогда мы были готовы на 100 процентов, успешно прошли предварительный этап чемпионата и теперь поедем на финал. Он, скорее всего, будет осенью. Должна сказать, что прошлый год в целом и начало нынешнего сложились для ДЮСШ весьма удачно. Мы победили практически на всех региональных соревнованиях, пробились на российские. Наших волейболистов, без преувеличения, весь Северо-Запад знает в лицо. Знают как сильных и опытных соперников.
– А сколько ребят занимается в школе волейболом?
– Около 60. У нас есть несколько возрастных групп: от только начинающих волейболистов – 9-10-летних мальчишек до старших и опытных – 15-16-летних спортсменов. Больше всего детей 14-15 лет. Тренировки проходят каждый день, кроме воскресенья. Каждое лето ездим с детьми в спортивный лагерь – там упор делается на общую физическую подготовку.
– Часто ли выступаете на соревнованиях?
– Раз в месяц точно. Участвуем в турнирах по волейболу разного уровня, проводимых как у нас в городе, так и за его пределами. Соревновательный опыт, полученный в играх с более сильными соперниками, очень важен и для меня как тренера, так и для самих ребят. Они гордятся каждым своим кубком, каждой медалью.
– И кто же ваши основные конкуренты?
– Это волейболисты Ленинградской, Владимирской, Архангельской областей, республики Коми, Карелии. Там действуют очень мощные спортивные клубы и школы.
– Среди ваших бывших учеников есть ли такие, кто стал заниматься волейболом профессионально?
– Такие есть. Один из них – мой сын Артем Хрусталев. В составе молодежной сборной Ханты-Мансийска он играет в суперлиге. Другой, Иван Головин, – кандидат в молодежную сборную страны по пляжному волейболу (перепрофилировался с классического волейбола).  И сейчас в ДЮСШ есть талантливые и способные ребята. Буду только рада, если они захотят сделать карьеру спортсмена или тренера.

Наша справка:
Детская спортивная школа профкома ОАО «Акрон» существует с 1979 года. Сегодня в двух ее отделениях – волейбола и настольного тенниса – занимаются около 200 ребятишек в возрасте от 7 до 17 лет.
Команда ДЮСШ  по волейболу – единственная в  Новгородской области юношеская сборная, состоящая из учащихся разных новгородских школ. Подрастающие  спортсмены успешно представляют наш  регион на зональных, российских и международных турнирах.

Елена Савирова
Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.