Команда победителей

06.05.2013

Суперлига по мини-футболу 2012-2013 гг.  завершилась  в конце марта лидерством команды «Волхов», одержавшей десятую по счету победу. Каковы дальнейшие планы команды – тема интервью с главным тренером «Волхова» Евгением Жаровым.

Команда победителей 1– Команда «Волхов» хорошо известна новгородцам, но далеко не все знают ее историю. С чего вы начинали?
– Наша команда была основана и все эти годы финансируется ее бессменным президентом Сергеем Ивановичем Светловым. Начиная с основания, 1998 года, мы принимали участие почти во всех турнирах, проводимых Федерацией футбола. За это время стали 10-кратными чемпионами Великого Новгорода по мини-футболу, чемпионами России по футзалу, победителями множества кубков и первенств.
В 2009 году мы принимали в нашем городе финальную часть Кубка России по футзалу и выиграли его. 12 футболистов получили звания кандидата в мастера спорта. Причем в команде нет ни одного игрока со стороны, как это зачастую практикуется в других городах, все – воспитанники нашего новгородского футбола. В 2009-2010 годах мы выиграли Чемпионат России, кубок лиги по футзалу.
Дальше был Чемпионат Европы и победа сборной России, в составе которой играли четверо наших футболистов. И это не единственный случай участия наших спортсменов в международных играх. В 2011 г. несколько игроков команды «Волхов» играли в составе сборной страны на III Кубке Наций в Испании.
В том же 2011 г. в Колумбии проходил Чемпионат мира по футзалу, половина сборной России – это наши спортсмены, из «Волхова». Тогда команда заняла 4-е место, для нас это был большой успех (команда сборной России повторила свой лучший результат). В полуфинале проиграли по пенальти Парагваю, который до этого дважды был чемпионом мира.
Команда победителей 3– А как финансировались зарубежные поездки игроков команды?
– Участие игроков команды «Волхов» в играх в составе сборной страны финансировал в основном президент нашего клуба Сергей Иванович Светлов и частично помогал региональный бюджет.
– Получается, что самым звездным выдался сезон 2009-2010 годов, когда команда завоевала все, что можно в этой категории. Этот багаж наград и побед дает команде возможность выхода в высшую лигу?
– Да, в 2009 и в 2010 годах мы стали чемпионами Великого Новгорода по мини-футболу, победителями Чемпионата России по футзалу, обладателями Суперкубка по футзалу. Выиграв всю любительскую лигу мини-футбола и высшую лигу футзала, команда тем самым доказала свой высокий уровень и теперь ей по силам заявиться на высшую лигу по мини-футболу. Но сейчас, чтобы попасть в высшую лигу, нужны приличные средства. Власти других регионов заинтересованы в поддержке профессиональных клубов и находят возможности для поддержания команд. У нас же пока такой системы нет.
– Но как же «Волхов» существовал и рос все эти годы?
– Я уже говорил, что президент клуба «Волхов» и его создатель Сергей Иванович Светлов, депутат Думы Великого Новгорода, сам человек, увлечённый  футболом, кандидат в мастера спорта, всячески поддерживает и развивает нашу команду.
Его поддержка – это не только развитие спортивного клуба, но и воспитание подростков. Приведу такой пример. На недавнюю финальную игру «Волхова» и «Инжстроя» в суперлиге по мини-футболу без какой-либо рекламы в спортзал университета пришло более тысячи болельщиков, молодежь, родители с детьми. Это говорит о большом  интересе новгородцев к команде и к виду спорта.
– А насколько мини-футбол дорогой вид спорта?
– Расходы в основном на разъезды. Чтобы нам играть в высшей лиге по мини-футболу, надо не менее 15 млн руб. в год. Заявленной публично поддержки со стороны органов местной или региональной власти так и нет. Мы обращались, писали, лично неоднократно общались с председателем  облспорткомитета, но там приоритеты другие. На днях узнал, что в руководстве комитета произошли изменения, очень надеемся на новое руководство, с приходом которого ждем изменений в пользу мини-футбола.
– Но почему именно мини-футбол?
– В стране этот вид спорта очень популярен. Реализуются федеральные проекты «Мини-футбол – в школы», «Мини-футбол – в вузы», в которых наш регион активно участвует. Но отсутствие профессиональной команды, вокруг которой бы цементировалось все, создает определенные проблемы.
Скоро открывается вторая очередь Ледового дворца, но до сих пор неясно, какие виды спорта смогут разместиться на его площадках. Во всяком случае, никто не говорит, что есть зал для мини-футбола. Развитие детского мини-футбола и создание для него условий – отдельная тема. На базе команды «Волхов», которую хорошо знают в стране, вполне можно было бы развернуть такую работу и готовить новую смену. Ребятам обязательно нужны кумиры. У нас есть отличные спортсмены – Олег Соколов, Александр Чугунов, Сергей Чернов, Алексей Раевский, потенциал которых надо использовать не только для дальнейших спортивных побед и прославления Новгорода, но и для воспитания на их примере подростков.
15 лет назад, когда только начинал развиваться в городе мини-футбол, на первенство заявилось порядка 10 любительских команд. Сейчас их 86! Это сотни игроков и тысячи болельщиков. Глядя на спортивные баталии, они сами для себя делают выводы.
– Быть профессиональной командой по силам сегодняшнему  «Волхову»?
– Уверен, что да. И это дало бы большие плюсы и городской власти , и региональной, и, самое главное, нашим горожанам. А время уходит…

Команда победителей 5Команда «Волхов» основана в 1998 году.
За это время стала 10-кратным чемпионом Великого Новгорода по мини-футболу, дважды была серебряным призером. Победитель первенства Северо-Запада России 2006, 2007, 2008 годов. Победитель I Чемпионата Новгородской области по мини-футболу 2005 г. Победитель переходного турнира I лиги по мини-футболу Чемпионата России, май 2009 г. Победитель XVIII Кубка России по футзалу, сентябрь 2009 г. Победитель Кубка Федерации Новгородской области по мини-футболу, октябрь 2009 г. Победитель XVIII Чемпионата России по футзалу 2009-2010 гг, Суперлига. Бронзовый призер Кубка УЕФС по футзалу 2010 г. (г.Прага).  Серебряный призер Кубка УЕФС по футзалу 2011 г. (Болгария). Бронза в Кубке России по футзалу, октябрь 2010 г. Победитель Суперкубка России по футзалу. Пятикратный победитель Спартакиады Северо-Запада и Центра России. Обладатель Кубка Северо-Запада России по мини-футболу. Многократный победитель городских и междугородных турниров.
Президент клуба «Волхов» С.И.Светлов.
Главный тренер Е.Е. Жаров.

 

Анна ШИЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.