Фаза полёта

06.05.2013

Начнем с пробежки. Стандартное начало для любого физкульт-занятия. Исключительно полезно влияющее на организм. Ну вы понимаете, о чем мы – тонус кожи, обмен веществ, порог выносливости, иммунитет и все такое…

Фаза полёта

Фаза полёта 2Принципиальное отличие бега от других доступных человеку видов движения (ходьбы, скольжения, ползания или плавания, а также, разумеется, вождения машины) заключается в наличии  «фазы полета».  И эта фаза, с одной стороны, символизирует наше желание стать выше, лучше, свободнее, а с другой – «когда человек постоянно преодолевает земную гравитацию, подскакивая и опускаясь в вертикальном положении, кровоток в сосудах входит в резонанс с бегом, при этом активизируются незадействованные ранее капилляры. Микроциркуляция крови активизирует деятельность органов внутренней секреции. Поток гормонов возрастает и способствует координированию деятельности других органов и систем организма». Вот что наука говорит.
А пробежимся давайте по улицам нашего чудесного города. В  День Победы. Ведь это — наша традиция. Соревнования по бегу впервые приурочили ко Дню Победы в 1946-м. Понятно, что живущим большей частью в землянках восстановителям Новгорода было не до спорта, но после долгой войны хотелось мира и праздника. Количество бегунов в  том первом забеге ограничивалось  несколькими десятками, да и улицы как таковые отсутствовали. Но с тех пор – каждый год! Нынче – 67-й раз. Поколения сменяют друг друга, но эстафету – передают.
Со временем оргкомитет этих «победных» соревнований (в который входили и новгородские печатные издания: «Новгородский комсомолец», «Новгородская правда», а с 1991 года – «Новгород») эмпирическим путем наработал оптимальный формат эстафеты.  Это касается как маршрутов, так и номинаций.
Напомним. Эстафету 9 Мая можно бежать либо в команде, либо самому. Если в команде – то нужно еще 9 партнеров. Команды бывают мужские, женские и смешанные (5 «м»+ 5 «ж»). Соответствено, разнится и длина их маршрутов: мужской – 6550 м, женский  – 2100 м, смешанный – 3400 м.
Команды делятся на три группы. Первая – команды предприятий, организаций, учреждений, вузов, клубов. Например: «Акрон», «Динамо», «НовГУ», «Прокуратура». В этом году в I группу приглашаются также сборные муниципальных образований.
Вторая и третья группы для молодежи. Во II – спортсмены профлицеев, училищ и колледжей. В III группе постоят (хотя странно говорить «постоят» про бегунов) за честь своих школ и гимназий, соответственно, школьники и гимназисты.
Впрочем, есть еще один способ выиграть эстафету в составе команды. Но команда должна быть семейная и нужен ребенок – мальчик или девочка до 10 лет, который будет капитаном и побежит решающую стометровку.
Индивидуалисты совершат свой забег. Тем, кто привык к серьезным нагрузкам, предлагается преодолеть в одиночку 10 этапов мужского маршрута эстафеты (6550 метров). И здесь выявятся победители – среди мужчин и среди женщин. Для тех же, кто относится к бегу просто как к полезному занятию, уже третий год существует маршрут «Бодрость  и здоровье»  длиной 1 км, на котором победитель как таковой не определяется. В этот день   здесь все победители.

Итак, 9 Мая.
На площади Победы-Софийской:
с 12.00 – регистрация участников;
13.00 – торжественное открытие эстафеты;
13.20 – соревнования инвалидов — колясочников и семейных команд;
14.00 – старт смешанного, женского, мужского, индивидуального маршрутов и маршрута «Бодрость и здоровье»;
15.00 – награждение победителей  и призеров.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.