Порешили про футбол

13.06.2013

Отчетно-выборная конференция федерации футбола… Нет, ну каков слог, а?! У нас ведь все друг друга знают и на футбольном поле изъясняются иначе. Но займем позицию ближе к центру и сформулируем так – собрание футбольной семьи по поводу того, как жить дальше. Следующие 5 лет. Вот что было 23 мая в Ледовом дворце. 

Собрание изначально было назначено на 22 мая. Федерации футбола Новгородской области подошел срок «продлить лицензию», нужно было выбрать руководство, юридически «оформиться», чтобы иметь законные основания работать дальше, в том числе и с бюджетным финансированием. Но необходимое для кворума число участников конференциии (65) в тот день не собралось. Не хватило 6 голосов.
Появилась опасность, что весь официальный футбол в области вообще зависнет…
Пришлось срочно переорганизовываться на следующий день. И кворум был собран – 71 участник. Серьезность дела подчеркивало присутствие на федерации главного федерального инспектора по Новгородской области Алексея Карманова, руководителя областного департамента по физкультуре и спорту Владимира Горелкина, начальника городского управления по физкультуре и спорту Владимира Герасимова. Роль спикера собрания взял на себя президент ФК «Волхов», депутат городской Думы Сергей Светлов.
Отчет председателя Игоря Афанасьева слушали вяло. Ничего нового: в семье и так обычно знают, что и как обстоит у родственников да где «не без урода». (Да, у нас много мини-футбола. Спорт-индустрия. Юноши играют на Питер. Хорошо. Но нет профессионального клуба. Полей. И слабый чемпионат. Плохо.) Вот «что делать?» и «кто виноват?» – это уже интереснее. Впрочем, первые же стрелы критики по поводу грехов Афанасьева фактически отвели властной рукой руководители.
– Совсем не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает, – сказал Владимир Горелкин. – Говорить вообще легко, а вот взять и что-нибудь реально сделать – желающих нет. Считаю, федерации футбола нужно сделать выводы из своих ошибок и конструктивно работать дальше.
– Очевидно, что федерация футбола самая мощная и активная из спортивных федераций в нашем регионе, – взял слово Владимир Герасимов. – Считаю, ее работу надо оценивать удовлетворительно.
Прения кончились, и Светлов объявил время выбирать председателя. Зарегистрированный кандидат один – все тот же Афанасьев. Впрочем, оказывается, оппозиция подготовила в срочном порядке свою кандидатуру.
– Согласно Уставу кандидату должно не менее чем за месяц представить Программу и пройти согласование в Президиуме, – говорит Сергей Светлов. – Однако, если уважаемое собрание примет такое решение, думаю, мы имеем право допустить кандидатуру оппозиции к выборам. Это будет в духе демократии.
Проголосовали. Допустили. Кандидатом от оппозиции оказался Валерий Минин. Что ж, человек, мало кому знакомый, хоть и действительно болеющий за новгородский футбол, да и смелый, коль согласился в такой ситуации выдвинуться. Ведь без предвыборной программы, без пиара и без агитации шансов против «вечного» Афанасьева у него не было. Что и показало голосование. 66 против 4. 1 воздержался. Люб или не люб футбольному вече Афанасьев, однако не решилось оно «выдать» футбол за «первого встречного». Президент пошел на новый срок.
– Существует практика включать представителей оппозиции в работу правительства, это идет на пользу общему делу, – взял слово Алексей Карманов. – Поэтому я предлагаю включить Валерия Минина в состав Президума федерации футбола Новгородской области.
Подумали – и включили. Коль на пользу…
– А еще предлагаю включить другого представителя оппозиции, Игоря Барбанеля, в состав «счетной палаты» новгородского футбола, – продолжил Алексей Карманов. – Его давно интересует финансовая прозрачность федерации.
Подняли мандаты. Кандидатура Барбанеля получила большинство по сравнению с его оппонентом Максимом Карасевым.
– Погодите поздравлять, – Сергей Светлов чтит Устав. – Согласно правилам, кандидатуру должны поддержать более 2/3 из собравшихся. А это сегодня – 46 голосов. За Игоря Барбанеля – 20.
– Давайте переголосуем, – говорит Алексей Карманов. – Обычная практика…
Переголосовали. И того меньше получилось. Зато, когда предложили на эту «позицию» вратаря «Волхова» Алексея Раевского, – все «за». Хороший парень, порядочный – пусть работает. Отслеживает финансовые потоки.
– Хочу пожелать новому составу федерации удачи в работе на благо новгородского футбола, – сказал Валерий Чугунов. – Предстоит сделать очень много, для чего нужно объединиться, забыть все противоречия…
На том и порешили.
И взялись за гуж.

Чемпионат Великого Новгорода 7х7.
Высшая лига. Финал. ДЮСШ-2 – Инжстрой 1:1 по пен. 4:3.
Первая лига. Финал. Алания – ОВО 1:1 по пен. 3:2

Базовое соревнование, проводимое нашей федерацией, – чемпионат Новгородской области. Равно как и Кубок. В последние годы эти турниры не могли похвастаться большим количеством участников. Но в нынешнем году наметился определенный прогресс: в чемпионат заявилось 11 команд (в прошлом было 9, а не так давно и вовсе 6). 3 команды в чемпионате представят Боровичи, две – Чудово, по одной Пестово, Валдай, Старую Руссу, Малую Вишеру, Окуловку и Великий Новгород. От Новгорода, к слову, участников могло бы быть и больше. Все-таки только в областном центре имеется единственное в области искусственное поле, не боящееся дождей. Между тем, на чемпионат Великого Новгорода подано 7 заявок: Алания, Сплав, Стройуспех, НовГУ, ДЮСШ-2, НОКЭ и Гражданпроект. Это тоже больше, чем в прошлом сезоне. В юношеском первенстве области стартуют 8 команд. Плюс к тому соревнования детей и подростков по линии «Спорт-индустрии», в которых участвуют все районы области, меняют формат: теперь они будут играть не в усеченном варианте (поперек поля), а в нормальный, обычный футбол.

Егор ТРУБНИКОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.