Они помнят Рахманинова и Добужинского и Екатерину II

31.01.2013

Вековые деревья Великого Новгорода включены в реестр федеральной программы  Деревья — памятники живой природы

Дуб-патриарх, который помнит Добужинского...Пять деревьев-патриархов, растущих в черте Окольного вала Великого Новгорода, на днях включены в реестр Всероссийской федеральной программы «Деревья – памятники живой природы», реализуемой Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Программа создана по инициативе  некоммерческого альянса «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Предложения с обоснованием  подготовили и защитили активисты городского клуба «Экология» — сообщила его председатель Инесса Почетова.
Это три дуба черешчатых. Один из них растет на Десятинной улице напротив дома №17, высотой 16 метров, в обхвате– 3,2 метра (на высоте 1,3 метра). Его возраст, как считают специалисты, примерно 400 лет. Мимо этого дерева пройти невозможно — оно стоит на границе тротуара и проезжей части, асфальт закатан к самой его коре. При асфальтировании пешеходной дорожки он явно мешал работе и наверняка были попытки убрать его, но у патриарха нашлись защитники. Ведь дуб помнит многое, начиная с нашествия шведов в начале XVII века. С ним связывают имя всемирно известного композитора и музыканта, уроженца Новгородской земли Сергея Рахманинова. В детстве и юношестве он гулял возле этого дуба, так как рядом какое-то время  жил и гостил в доме своей бабушки.
На Прусской улице у дома 12, растут еще два дуба такого же возраста.  Связаны они с именем известного художника Мстислава Добужинского, детство которого также проходило здесь. О Новгороде и Прусской улице он с теплотой пишет в своей книге воспоминаний. В одной из глав упоминаются и эти дубы, которые уже в то время были могучими.
Еще два дерева, признанные старейшими, это две 200-летние липы высотой 20 метров, охват ствола 3,5 метра. Растут они у входа в здание Городского центра культуры и досуга имени Н.Г.Васильева. С большой вероятностью можно предположить, что эти липы посажены вскоре после окончания строительства Путевого дворца до приезда Екатерины II в 1771 году.
Это начало большой работы по сохранению в нашем городе живых памятников природы. Всего в  проект «Деревья-патриархи Великого Новгорода» экологи включили 306 деревьев и хотят придать им статус охраняемых. Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов уже готовит карту, на которую нанесут деревья-памятники и определят собственников земли, где растут патриархи.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.