Новгородские власти обеспокоены ситуацией в интернет-газете «Ваши новости»

01.06.2017

В четверг, 1 июня, главный редактор интернет-газеты «Ваши новости» Ольга Лаврова сообщила, что на редакцию оказывается давление со стороны учредителя. Последний требовал разместить хамскую, по словам Ольги Лавровой, статью о коллеге из интернет-портала «Новгород.ру». Лаврова выполнить требование учредителя отказалась, что, к слову, не противоречит закону «О СМИ».

Позже стало известно о том, что Ольга Лаврова была уволена, а журналисты Кирилл Привалов и Александр Кобяков решили уйти по собственному желанию. В ситуации сейчас разбираются. Власти также обеспокоены ситуацией.

— Мы обеспокоены ситуацией. Мое глубокое убеждение, что СМИ, особая творческая сфера, требующая деликатного подхода. И, разумеется, позиция врио губернатора и моя личная позиция состоит в том, что давление на журналистов недопустимо! Мы хотим построить в Новгородской области цивилизованное медиапространство, в котором соблюдаются профессиональные стандарты, возможен открытый диалог между властью и обществом. Мы приложим все усилия, чтобы содействовать трудоустройству журналистов, — заявила председатель комитета информационной политики правительства Новгородской области Юлия Слуцкая.

В ближайшее время состоится специальное заседание правления новгородского отделения Союза журналистов. Как сообщила председатель общественной организации Ольга Ларина, по его итогам будет принято решение о дальнейших шагах. 

Мы пригласили коллег из редакции интернет-газеты «Ваши новости». Мы обсудим ситуацию и примем решение, но уже по той информации, которой мы предварительно располагаем, мы видим в ней нарушения Закона «О СМИ», — отметила Ольга Ларина.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.