Долги мэрии Великого Новгорода перед коммунальщиками могут помешать уборке снега

22.11.2017
В Думу Великого Новгорода поступила информация от ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» по вопросу организации уборки территории города в зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе Думы.
 
Как говорится в письме, в рамках четырех договоров, заключенных с мэрией на период с 1 марта 2016 года по 28 февраля 2017 года, не выплачиваются деньги за выполненные работы. Всего в соответствии с условиями контрактов, мэрия должна выплатить около 58,9 млн рублей. Срок оплаты за выполненные работы по контрактам истек 12 апреля 2017 года.
 
ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» сообщает, что «для обеспечения деятельности предприятия и исполнения обязательств по контрактам ЗАО „Новгородское спецавтохозяйство“ было вынуждено обратиться в банки для получения коммерческих кредитов под 14% годовых, под залог техники и зданий. На данный момент размер кредитов превысил 87 миллионов рублей в месяц, из них 860 000 рублей — проценты за пользование кредитами. Неисполнение обязательств по оплате выполненных работ негативно сказывается на материально-техническом состоянии предприятия».
 
Как следует из письма, в настоящее время ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» испытывает трудности с приобретением противогололедных материалов, топлива, ремонтом техники. По причине нехватки денежных средств остаются неоплаченными счета субподрядных организаций, привлекаемых для уборки в зимний период, на сумму 1, 6 млн руб.
 
«Таким образом, при неблагоприятных погодных условиях будет отсутствовать возможность увеличения количества уборочной техники и работников ручной уборки за счет привлечения сторонних организаций», — говорится в письме.
 
ЗАО «НСАХ» обращалось к заказчику — МБЦ «Городское хозяйство», Администрации Великого Новгорода с просьбой решить вопрос с погашением имеющейся задолженности за выполненные работы. В связи с тем, что данный вопрос так и не был решен, обществом были подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд Новгородской области.
 
«В сложившейся ситуации, при дальнейшей не оплате заказчиком выполненных работ, нам будет очень проблематично обеспечить выполнение своих обязательств в рамках контрактов по уборке территории города и мы будем вынуждены принять решение об одностороннем отказе от их исполнения», — говорится в обращении.
 
Данный вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода.


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.