В Великом Новгороде призывник не явился на отправку в армию

17.07.2018

Неприятный инцидент произошел в Великом Новгороде во время весеннего призыва в армию — один призывник, прошедший медицинскую комиссию, не явился утром на отправку в воинскую часть. Сейчас материалы дела находятся в городском Следственном комитете и уклонист может стать фигурантом уголовного дела.

Санкция статьи 328 УК РФ предусматривает арест до 6 месяцев, либо штраф в размере 80 тысяч рублей. По словам военного комиссара по Великому Новгороду, Батецкому и Новгородскому районам Валерия Паутова, подобные случаи неявки призывника на отправку являются исключением.

— Были предприняты меры к розыску, сотрудники военкомата выезжали по месту жительства призывника, но его мама сказала, что не знает о местонахождении сына. Что касается уклонистов, то ими считаются те, кто расписался в получении повестки, но в военкомат не пришел. Все остальные относятся к категории не оповещенных граждан, которые от призыва к призыву скрываются от нас и таких у нас 800 человек, — говорит Валерий Паутов.

Он в очередной развенчал и миф о том, что с 27 лет призывник может получить на руки военный билет. Все гораздо прозаичнее — уклонисту вручат справку взамен военного билета. Стоит ли говорить, что о карьере во властных или правоохранительных структурах, а также на серьезных предприятиях с таким документом можно забыть навсегда.

— У нас бывают случаи, когда через неделю после исполнения 27 лет приходят за военным билетом, а потом начинают объяснять, что им не приходили повестки. Но это неправда. Среди тех, кто получал эти справки, многие по состоянию здоровья были негодны к службе в армии. Не надо бегать, нужно пройти медкомиссию. Я, как военный комиссар, не заинтересован в том, чтобы отправлять в армию ребят со слабым здоровьем, это влечет за собой и служебную проверку, — поясняет Валерий Паутов.

Всего по итогам весеннего призыва в армию отправились служить 203 новгородца из Великого Новгорода, Батецкого и Новгородского районов. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.