Дорожное дело: экс-сенатор Кривицкий задержан в Италии

25.07.2018

В среду, 25 июля, в Италии был задержан бывший сенатор, представлявший в верхней палате российского парламента интересы Новгородской области, Дмитрий Кривицкий. Об этом соощает РИА «Новости».

Факт задержания подтвердил адвокат Кривицкого. Ожидается, что в четверг, 26 июля, состоится судебное заседание и там будет рассмотрен вопрос экстрадиции бывшего члена Совета Федерации в Россию.

3 марта 2017 года Новгородский районный суд вынес постановление о заочном заключении под стражу Кривицкого Д. Б., представлявшего Новгородскую область в Совете Федерации РФ с декабря 2011 года по сентябрь 2016 года.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство СУ СК России по Новгородской области, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего сенатора. 
 
Как следует из материалов дела, 30 января 2017 года в отношении Кривицкого Д.Б. возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки — по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. В феврале 2017 года в отношении Кривицкого Д.Б. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении вышеуказанного преступления, в соответствии с которым он, будучи членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в 2012 году получил через посредника взятку в виде денег в сумме 15 000 000 рублей за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.   
Обвинение Кривицкому не предъявлено, поскольку его местонахождение не установлено. 28 февраля 2017 года он был объявлен в федеральный розыск, а 01 марта 2017 года —  объявлен в международный розыск. 
Кривицкий обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против государственной власти и государственной службы. Представленные суду материалы позволяют сделать вывод о возможной причастности экс-сенатора к совершению инкриминируемого деяния.
 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установить местонахождения обвиняемого не представилось возможным. Изложенные обстоятельства дают суду достаточные основания полагать, что Кривицкий умышленно скрывается от явки  к следователю, в связи с чем доводы следствия, что при избрании более мягкой меры пресечения обвиняемый может скрыться, чем воспрепятствовать производству по делу, суд признает состоятельными.  
Напомним о том, что ранее, в ходе рассмотрения «дорожного дела», по которому обвинительный приговор вступил в законную силу 28 ноября 2016 года, а подсудимые признаны виновными в мошенничестве, Новгородским районным судом было вынесено частное постановление в адрес руководителя Следственного Комитета Российской Федерации с просьбой дать процессуальную оценку действиям Кривицкого Д.Б.
 
Исследовав представленные материалы, выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о том, что ходатайство органа предварительного следствия о заочном заключении под стражу обвиняемого, скрывающегося от следствия и суда, обосновано и подлежит удовлетворению.
 
С учетом вышесказанного, суд постановил избрать в отношении обвиняемого Кривицкого Д.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, который исчислять с момента фактического задержания обвиняемого.    


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.