В Новгородской области стартует благотворительный марафон «Рождественский подарок»

05.12.2018
Подготовку к традиционной благотворительной акции обсудили 4 декабря на расширенном заседании организационного комитета под руководством первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Новгородской области Сергея Сорокина. Он отметил, что в этом году марафон продлится семь недель вместо традиционных четырех. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона.
 
Благотворительная акция, которая пройдет в 27 раз, начнется 10 декабря и завершится 25 января.
 
Министр труда и социальной защиты населения региона Анна Тимофеева напомнила, что в прошлом году в ходе акции удалось собрать более 78 миллионов рублей. В этом году планируется использовать новые формы работы. Так, впервые, с помощью волонтеров, фондом «Сохрани жизнь» будет проведена акция по сбору средств «Банка добра». Волонтеры из Великого Новгорода и всех районов области получат банки с символикой марафона для сбора денежных средств и будут посещать организации и предприятия. 
 
Среди новшеств – конкурс на присвоение звания «Общественное признание». Оно будет присуждаться за существенный вклад в развитие благотворительной деятельности. Победителей объявят 25 января на закрытии марафона. 
 
Как отметил директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко, большое внимание будет уделяться информированию населения. По традиции акцию поддержат СМИ, входящие в холдинг. Кроме того, реклама будет размещаться на улицах областного центра. На информационных листовках и баннерах появится QR-код, который можно будет сканировать и сразу попасть на сайт Фонда «Сохрани жизнь» как оператора акции. К 10 декабря сайт Фонда будет полностью обновлен, станет более доступным для пользователей, появится его мобильная версия. 
 
Также впервые на улицы Великого Новгорода выйдут два автобуса с бортовой символикой марафона. 
 
О начале традиционной благотворительной акции будет объявлено 10 декабря в областной филармонии имени А.С. Аренского на подведении итогов Года добровольца. На мероприятие приглашена участница конкурса «Евровидение-2018» Юлия Самойлова.
 
Реквизиты для перечисления средств размещены на сайте Фонда: http://xn--53-6kcyfeb1bedwk7c5f.xn--p1ai/.
 
Идея проведения благотворительного марафона в Новгородской области принадлежит творческому коллективу радио «Славия». Прежний председатель одноименной телерадиокомпании Виктор Смирнов подсмотрел ее в Норвегии и предложил реализовать ее у нас.
 
– Не надо объяснять, какие были времена в 1993 году, когда запускали «Рождественский подарок», и помощь носила адресный характер. Тогда большое количество новгородцев остались со сгоревшими в банке советскими рублями, не было никаких государственных программ по поддержке инвалидов и других нуждающихся, дотаций. Областное радио было очень популярным, и на его призыв о помощи откликнулись предприниматели, а волонтеры ходили по улицам и рассказывали, куда можно принести вещи и какую помощь еще можно оказать, – рассказывал в одном из интервью газете «Новгород» руководитель филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергей Даревский.

Телевидение, по мере своего развития на Новгородчине, активно подключилось к благотворительному марафону в 1995–1996 годах. Начались прямые эфиры, была открыта специальная студия, где проходил телевизионный аукцион, на который новгородские предприятия выставляли свою продукцию, а новгородцы ее выкупали. «Были случаи, когда бизнесмены привозили пакеты с деньгами, но просили только не называть их имен, и я помню, как одна из сотрудниц, с округлившимися глазами спрашивала: куда наличку нести, как ее оприходовать? Такое время было», – вспоминает Сергей Даревский.

 



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.