Новгородские семьи, ожидающие первенцев, узнают о мерах поддержки

05.04.2019
Во вторник, 9 апреля, пройдет «горячая линия» по вопросам поддержки семей при рождении первого ребенка. Ее организует министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области. На вопросы жителей региона ответят специалисты ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
«Горячая линия» пройдет с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон: 8-800-100-03-35.
 
Как пояснили в профильном министерстве, в регионе, в рамках реализации национального проекта «Демография» семьям при рождении в них детей предоставляются различные меры социальной поддержки, в том числе единовременные или ежемесячные выплаты. 
 
Одна из новых мер поддержки – региональный капитал «Первый ребенок» в размере 100 тысяч рублей. Выплата предоставляется в случае рождения женщиной после 1 января 2019 года первого ребенка. На момент рождения малыша она не должна быть старше 29 лет. С начала текущего года сертификаты уже получили 15 женщин. 
 
Еще одна мера финансовой поддержки семей при рождении в них первого ребенка – ежемесячная выплата на ребенка до достижения им возраста 1.5 лет. С 1 января 2019 года ее размер составляет 10 495 рублей. Выплата назначается в случае, если доход на одного члена семьи не превышает 1.5 прожиточных минимума, установленного в Новгородской области (17 079 рублей). 
 
 
 



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.