Новгородские приставы составили карту районов-должников по алиментам

29.05.2019

В Великом Новгороде 29 мая в рамках акции «Судебные приставы – детям!» состоялась пресс-конференция в которой приняли участие руководитель новгородского УФССП Татьяна Безызвестных и Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На мероприятии сообщалось, что общая сумма долга на содержание несовершеннолетних сейчас составляет 1,7 млрд рублей, судебные приставы осуществляют взыскание алиментов почти с 6,5 тысяч жителей области.

За последние годы удалось снизить количество исполнительных производств по алиментам почти в два раза. Событием стал и тот факт, что в 2019 году впервые в Великом Новгороде был создан отдел по взысканию алиментных платежей. Это упростило много организационных моментов, стало проще и самим гражданам.

Главный судебный пристав Новгородской области Татьяна Безызвестных отметила:

— Не смотря на то, что мы установили места работы сотен должников, уже нашли каждого третьего из 510 объявленных в розыск, все равно надо признать, что требуются еще более активные действия. Сейчас в области проживает 784 человека, задолжавших по алиментам более 500 тыс. рублей. Мы составили алиментную карту наших районов, обрисовали портрет должника, который все больше приобретает женские черты (примерно 30% от неплательщиков алиментов – женщины). Все это позволяет провести глубокий анализ и совместно с другими ведомствами помочь тем, кто нуждается в этом. Основным нашим девизом на предстоящее лето станут слова «С детьми – не разводятся!».

Самые крупные долги по алиментам на единицу населения зафиксированы в Парфинском, Чудовском, Маловишерском, Окуловском и Демянском районах. В ходе акции приставы обратили внимание на несколько 65-летних пенсионеров, которые также не содержат своих детей, самыми молодыми стали 20-летние женщины из Великого Новгорода и Боровичей, которые не выплатили по 100 тысяч рублей в пользу своих детей.

По словам Елены Филинковой впервые за последнее время именно по взысканию алиментов в отношении УФССП не поступало жалоб – это означает, что в работе с гражданами наблюдается положительная динамика.

С начала года сотрудники УФССП ограничили в правах половину должников по алиментам, 157 из них привлекли к уголовной ответственности, что позволило перечислить на содержание детей еще больше средств.

В ближайшие дни судебные приставы проведут «Горячую линию», посетят детские социальные центры, выйдут в рейды, где в ходе личного общения проконсультируют новгородцев по долговым вопросам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.