Фотовыставка «Его Величество – ЖАНР (все оттенки)»

06.11.2019

До 10 ноября еще есть возможность побывать на уникальной выставке «Его Величество – ЖАНР (все оттенки)» Дома творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова, художественный руководитель объединения А.И. Колодин. Она открыта в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли».  

Дом творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова представляет собой объединение фотографов и исследователей светописи, целью которых стала популяризация творческой фотографии в Великом Новгороде и регионе, а также на территории Российской Федерации и в зарубежных странах.

С января 2015 года Дом творческой фотографии «МЫ» носит имя нашего выдающегося земляка, фотокорреспондента ИТАР – ТАСС Александра Исааковича Овчинникова, Почетного гражданина Великого Новгорода и Валдая.

Объединение существует в нашем городе уже пятнадцать лет, пройдя путь от школы-студии до масштабного проекта с разветвленной структурой, способной готовить профессиональных фоторепортеров для местных СМИ: выпускники объединения успешно работают в Новгородских газетах, электронных порталах, фрилансерствуют в федеральной прессе.

Дом творческой фотографии «МЫ» включает в себя фотоклуб с одноименным названием, авторскую школу-студию, экспресс-курс «Основы цифровой фотографии», спецкурс «Событийная съемка» и класс «Эстетика видеоряда» (основы видеосъемки и монтажа). С сентября 2015 года в объединении начал работу интенсивный спецкурс «Основы фотожурналистики». Внеклассной и очень популярной у слушателей формой обучения стали регулярные «фотодесанты» — поездки по области и Северо-Западу страны с дидактической и познавательной целью.

Кроме основной – образовательной – составляющей объединение ведет активную социальную деятельность: мини-фестивали и мастер-классы фотографии в детских лагерях отдыха, поселковых домах культуры, в детских домах и приютах, в творческих объединениях инвалидов. Самым заметным стала реализация проекта «Вопреки…» к юбилею паратеатра «Жест».

Еще один масштабный проект объединения заслуживает по оценке экспертов серьезного внимания — это книга художественного руководителя объединения Андрея Колодина «Фотография как метод переживания» (сборник эссе по проблематике светописи как вида пластического искусства). Пока она существует только в электронном виде, ее публикация состоялась на ресурсе Дома творческой фотографии «МЫ», который фактически, представляет из себя интернет-журнал, посвященный современной фотографии.

Безусловной частью работы Дом творческой фотографии «МЫ» является регулярная и активная выставочная деятельность: это ежегодные отчетные коллективные экспозиции, персональные выставки, экспресс-выставки, экспозиции на электронных ресурсах.

Новая масштабная коллекция фотографий, представленная на выставке в Музее — это итог плодотворной деятельности как членов фотоклуба, так и слушателей авторской школы-студии творческой фотографии за последние три года.

Название говорит само за себя: жанр очень популярен в этом творческом объединении, буквально каждый фотограф независимо от стажа пребывания в коллективе отдает ему известную долю почтения. Кроме того, в экспозицию будет включено несколько пейзажных работ и, разумеется, портреты – жанровые и репортажные.

Познкомится с творчеством Дома творческой фотографии «МЫ» поближе можно в группе Вконтакте vk.com/domfoto_my

Выставка работает до 10 ноября, с 10.00 до 17.30

Музей художественной культуры Новгородской земли, Десятинный монастырь, д.3




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.