Падение ребенка в Великом Новгороде: родители были трезвы, семья неблагополучной не считалась

12.02.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова ведет собственную проверку по факту падения ребенка. Всего в семье четверо детей, трое из них малолетние.

Напомним, 11 февраля в Великом Новгороде на ул. Студенческая 8-летний мальчик, а также его 11-ти летняя сестра, пытались спуститься с окна пятиэтажного дома по водосточной трубе. В результате мальчик упал и был госпитализирован в ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» с травмами, характерными при падении с высоты. Также в больницу была доставлена его сестра. Позднее органы опеки и попечительства приняли решение об изъятии из семьи и младших детей.

«То, что дети остро отреагировали на изъятие их из семьи, говорит тот факт, что сестра упавшего мальчика пыталась вернуться домой, сбежав из медицинского учреждения. В настоящее время девочка сотрудниками полиции найдена и помещена в социальное учреждение. Заместитель главного врача охарактеризовала состояние упавшего мальчика следующим образом: «Бодр и весел, бегает по коридорам. Состояние удовлетворительное, отделался легким испугом», — прокомментировали в аппарате уполномоченного.

Информацию о том, что мама несовершеннолетних детей находилась в состоянии алкогольного опьянения, не подтвердили работники органов опеки и попечительства Великого Новгорода и СУ СКР по Новгородской области. Отец многодетной семьи также был трезв. По информации, полученной от вице-мэра Ирины Кормановской, многодетная семья на учете как неблагополучная, не состояла, но находилась на учете в категории риска. Материалы проверок на жалобу поликлиники на отказ матерью от прививок направлены в КДН.

«После проведения следственных мероприятий правоохранительными органами и прокуратурой Великого Новгорода, а также после завершения собственной проверки, Уполномоченным будут даны необходимые рекомендации профильным ведомствам по недопущению подобных происшествий. Ситуация с изъятием детей из семьи также будет изучена на ближайшем заседании рабочей группой по вопросам неправомерного изъятия детей из семьи при Уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области», — подчеркнули в аппарате Уполномоченного.

Фото СУ СКР по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.