Итоги визита премьера: строить новый Дом ветеранов хотят в следующем году

12.02.2020

Строительство нового Дома ветеранов в Великом Новгороде обсуждалось вчера в ходе визита премьер-министра Михаила Мишустина в Новгородскую область. Об этом сегодня сообщил глава региона Андрей Никитин.

«Нужно готовить проектно-сметную документацию, конкурс уже объявлен. Если помните, в прошлом году была достаточно широкая дискуссия о том, как должны функционировать дома престарелых и психоневрологические интернаты. Принято решение, что больше не будет учреждений коридорного типа. Новый центр будет сделан по-другому, в соответствии с мировыми современными стандартами. Мы возьмем проект из набора типовых с привязкой к нашим новгородским особенностям, приспособив его под наши климатические условия и с учетом новых задач. Поручение премьера – разработать ПСД, мы представим ее в августе или в сентябре. И в следующем году начнём строительство», — сообщил Андрей Никитин.

Напомним, что ранее Дом ветеранов был расселен из-за аварийного состояния здания. Постояльцев распределили по специально созданным на базе ЦРБ и соцучреждений помещениям в районах.

Также Андрей Никитин прокомментировал слова о поддержке министра здравоохранения России Михаила Мурашко идеи о создании Центра матери и ребенка. «Мы не рассчитывали на федеральную поддержку. В региональном бюджете были заложены средства, на них мы подготовили проектно-сметную документацию, но эта работа еще не завершена. Мы договорились, что будем делать это комплексно. Там нужно перестроить ряд помещений под современное оборудование и сделать переход из родильного дома в детскую областную больницу. Думаю, до лета коллеги подготовят проектно-сметную документацию, определятся с оборудованием и как только документы пройдут экспертизу, начнется работа. Думаю, что это 2021 год», — сказал новгородский губернатор.

Напомним, что вчера Михаил Мишустин находился в Великом Новгороде. Это первая подобная поездка нового главы правительства по стране. Также с ним прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр экономразвития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, глава ФНС Даниил Егоров.

Фото правительства Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.