Пожар с гибелью ребенка: специалиста мэрии подозревают в халатности

14.02.2020

Прокуратура Великого Новгорода признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главного специалиста опекунско-попечительского сектора комитета по опеке и попечительству городской администрации. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Дело возбуждено в рамках расследования гибели ребенка на пожаре в областном центре.

Напомним, сообщение о пожаре в доме №9 на Воскресенском бульваре поступило 26 января в 11.27. На момент прибытия пожарных два человека спасались на балконе. Ликвидировать пожар удалось в 11.45. После пожара в квартире обнаружено тело 3-летнего мальчика. Он находился под опекой бабушки.

«Специалист органа опеки должным образом возложенные на нее обязанности не выполняла, проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного не проводила, при наличии оснований его у опекуна не изъяла», — сообщили в прокуратуре новгородской области.

Также напомним, что уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) расследует СУ СКР по Новгородской области. Также ведомство будет расследовать и нынешнее дело по халатности.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.