Цифровую копию древней новгородской иконы выставили в Париже

12.03.2020

В соборе Александра Невского в Париже, самом известном православном храме французской столицы, впервые начала экспонироваться икона «Апостолы Петр и Павел». Это еще одна высококачественная цифровая копия шедевра XI века из собрания Новгородского музея-заповедника.

Икона «Апостолы Петр и Павел» из собрания Новгородского музея-заповедника – самая ранняя из известных древнерусских икон. Много веков назад эта двухметровая икона, написанная в середине XI столетия, украшала Софийский собор Великого Новгорода. Петру и Павлу  молились  об исцелении от  физических и душевных недугов,  о процветании своего дела, об укреплении веры. Икона трижды за свою историю покидала Новгород: в XVI веке была вывезена Иваном Грозным, в XX – немецкими оккупантами, в 2002 году – на реставрацию.  И каждый раз непременно возвращалась в свой город.

«Время, войны и многочисленные поновления не пощадили ее. Но реставраторам удалось сохранить фрагменты изначальной живописи в оригинальном красочном слое. Сейчас памятник безусловным раритетом хранится в музейной   экспозиции «Русская икона XI – XIX веков», — сообщили в новгородском музее-заповеднике.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.