300 деревьев снесут в Великом Новгороде

20.03.2020

В Великом Новгороде сотрудники МКУ «Городское хозяйство» продолжают санитарную обрезку и снос аварийно-опасных деревьев.

Для оперативного выполнения работ по уходу за зелеными насаждениями в текущем году учреждением организована бригада, занимающаяся только сносом, обрезкой и распиловкой деревьев.

«Во время самого процесса выполняются меры безопасности: выставляются предупреждающие знаки, зона уборки перегараживается по периметру. На сегодняшний день из 300 планируемых деревьев утилизировано 60», — уточнили в пресс-службе мэрии.

В прошлом году в адрес мэрии поступило много обращений от граждан по поводу сноса старых деревьев и замены их на новые, например, тополя на клены или липы.

«На снос деревьев требуется порубочный билет. После обращения заявителя в «Городское хозяйство» проводится комиссионное обследование, а затем выдается сам билет. Составление планов определяется на основе обращений жителей и контролирующих органов, например, от контрольно-административного управления, — пояснила начальник отдела благоустройства МКУ «Городского Хозяйства» Натальи Банасяк.

За январь, февраль снесены 66 деревьев, обрезаны верхушки и ветки у 198, у 35 деревьев произведена формовка. После утилизации оставшуюся древесину отправляют на переработку дровоколом «Зверь». Дрова отдаются нуждающимся гражданам бесплатно по заявлению.

Добавим, что в плане работ, утвержденном комитетом по управлению городским хозяйством, по статье «содержание объектов озеленения на текущий год», предусмотрен снос деревьев в количестве 300 шт., обрезка поросли деревьев – 970 шт., санитарная обрезка деревьев — 480 шт, формовочная обрезка – 50 шт.

Более подробный материал на эту тему см. здесь



Читайте также


Комментарии

ирина
21.03.2020

По поводу посадки кленов и лип (или иных деревьев) опять ничего. Сплошное зарабатывание на порубке деревьев. Ломать — не строить. Когда будем вкладывать в «легкие» города? Грязь и пыль на улицах. Зелень необходима.

Игорь
21.03.2020

Чиновники, совсем ум изжили.. 300 городских деревьев под корень..

эксперт по всем вопросам
22.03.2020

На Гзени бы посадить снова берез побольше со стороны развалин бывшего госпиталя… Я бы с лопатой поучаствовал, только саженцев нет

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.