Уточнена новая дата Дня города в Великом Новгороде

23.03.2020

X Русские Ганзейские дни перенесут на 14-16 августа,– решение об этом принято на заседании городского штаба по противодействию распространению коронавируса. Напомним, ранее об этом сообщил мэр Сергей Бусурин.

Ранее X юбилейные Русские Ганзейские дни планировалось провести в Великом Новгороде в рамках празднования Дня города и Дня России 11-13 июня. В связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции было принято решение перенести ежегодное мероприятие на август. Частью Х Русских Ганзейских дней станет IV Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», который пройдет в Великом Новгороде традиционно в августовские выходные.

В Уставе Великого Новгорода нет точного указания даты празднования Дня города. Традиционно День города в последние годы проводился во вторые выходные июня, совпадая с празднованием Дня России. Тем не менее, в 2009 году 1150-летие Великого Новгорода отмечали 21 сентября – в день зарождения российской государственности. Кстати, впервые День города отпраздновали в августе 1959 года – город отметил тогда 1100 лет.

«Перенося праздник на 2 месяца, мы не только принимаем необходимые противоэпидемические меры для ограничения распространения вируса, но и получаем дополнительное время для подготовки к мероприятию, а также даем возможность нашим потенциальным гостям позднее принять решение об участии в празднике», — сообщили в пресс-службе мэрии.



Читайте также


Комментарии

Гость
23.03.2020

Рано говорить об этом, дожить надо.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.