Новгородские власти: никакой речи о переходе на дистанционное обучение не идет

29.06.2020

«Действительно, Новгородская область в 2020 году в числе 14 регионов будет участвовать в проекте внедрению целевoй мoдели цифрoвoй oбрaзoвaтельнoй среды. Однако это не подразумевает переход на дистанционное обучение и отмену традиционного образования в школе», — с таким комментарием выступило министерство образования региона.

В ведомстве напомнили, что с прошлого года в регионе реализуется проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование». Он направлен на широкое внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, повышение профессионализма педагогических работников, обеспечение безопасности цифровой среды.

В 2019 году цифровая образовательная среда была создана в 10 школах. Для них приобрели технику, программное обеспечение и презентационное оборудование. Объем средств на реализацию проекта составил 21,2 млн. рублей. В этом году цифровая образовательная среда будет создана в 102 образовательных учреждениях Новгородской области. На эти цели направлено 223,5 млн рублей из федерального бюджета.

Планируется, что платформа будет предоставлять единый доступ к основным образовательным ресурсам (например, к Учи.ру, РЭШ, SkyEng и др.) и к электронным школьным журналам. Она создана для удобства учеников и учителей. В этом году доступ к платформе должны предоставить школам и колледжам. Он будет осуществляться посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Никакой речи о переходе на дистанционное обучение и замене им традиционного образования в школе не идет. Главная цель проекта «Цифровая образовательная среда» — обеспечить образовательные учреждения современной компьютерной и цифровой техникой, предоставить всем участникам образовательного процесса дополнительные возможности во время обучения в школах и колледжах. Благодаря этому школьники и студенты смогут учиться на современном оборудовании, а педагоги — обучать ребят в современных условиях, владея самыми последними технологиями в области цифрового развития», — подчеркнули в министерстве образования.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.