Фонтаны Великого Новгорода начнут включать завтра, по купальному сезону решают

15.07.2020

Эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в Великом Новгороде немного улучшилась. Об этом на городском оперативном штабе сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Бугаева.

За последние две недели в городе темп прироста снизился с 1,8% до 1,2 %, за последние 7 дней показатель составил 1 %. Суточный прирост 0,9% за сутки. Из числа заболевших, 43% — люди пенсионного возраста. Причины распространения коронавируса остаются прежние — пренебрежение горожане ношения средств индивидуальной защиты, несоблюдение дистанции. Юридические лица, индивидуальные предприниматели нарушают рекомендации Роспотребнадзора. В адрес ведомства неоднократно поступали жалобы на работу точек общественного питания и торговли непродовольственными товарами в торговых центрах.

Марина Бугаева предложила организовать совместные рейды с привлечением полиции и мэрии по вопросам соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, а также озвучила позицию ведомства — пока не пройден двухнедельный карантин с последнего послабления, областной центр не сможет перейти к следующему этапу снятия ограничений.

Мэр Сергей Бусурин поддержал это предложение и поручил комитету экономического развития и инвестиций провести такие рейды. Комитету по управлению городским хозяйством поручено продолжать один раз в неделю выборочные рейды по маршрутам общественного транспорта. Как было сообщено, только 7 июля в ходе проверки комиссией автотранспортных предприятий соблюдения сотрудниками масочного режима в общественном транспорте, из 13 автобусов, только в одном кондуктор был без маски. Оформлен акт, который направлен перевозчику и в министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

Также штабом был рассмотрен вопрос о включении фонтанов в парках города. С учетом 100% готовности системы водоснабжения фонтанов, принято решение запустить объекты к сезонной эксплуатации с 16 июля.

Добавим, что сейчас в мэрии согласовывается проект постановления об открытии купального сезона. Предложение об открытии аттракционов, в том числе прогулки на лошадках в городских парках единогласно штабом было отклонено. «Пока не будет четкой зафиксированной положительной динамики и снижения роста заболеваемости, никаких следующих этапов послаблений не будет», — резюмировал заседание штаба мэр Сергей Бусурин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.