Городские котельные готовы к зиме почти на 93%

25.08.2020

ООО «ТК Новгородская» продолжает подготовку городской системы теплоснабжения к осенне-зимнему сезону.

Как сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на данные предприятия, на сегодняшний день готовность котельных ТК «Новгородская» в Великом Новгороде к предстоящему отопительному сезону оценивается на 92,7%, готовность тепловых сетей – 98%, ЦТП – 48%. На городских объектах ТК «Новгородская» задействованы 4 ремонтные бригады в количестве 26 человек.

Как и в прошлые годы, приоритетным направлением плана капремонта является замена изношенных тепловых сетей на новые, современные трубы, отличающиеся надежностью и длительным сроком службы. В областном центре теплоэнергетики обновили более 2 км труб отопления и горячего водоснабжения из 4 км запланированных. И работы будут продолжены в августе-сентябре. Ремонт сетей отопления и горячего водоснабжения произведен практически во всех районах Великого Новгорода. Самые значительные работы были выполнены на ул. Менделеева, пр. Мира, ул. Кочетова, ул. Б. Санкт-Петербургская, ул. Щусева, ул. Кооперативная, ул. Попова, ул. Нехинская, ул. Т.Фрунзе-Оловянка, ул. Псковская, ул. Б. Московская, ул. Тихвинская, Антоново, ул. Новолучанская. В настоящее время ведутся работы по ремонту тепловых сетей на ул. Локомотивная, ул. Студенческая, ул. Кооперативная и пр. Мира.

На особом контроле в эти дни — готовность теплосетей, ведущих к зданиям образовательных и дошкольных учреждений, поскольку ремонтировать тепловые сети на территории детских садов и школ ресурсоснабжающие организации могут только в летний период, когда нет занятий.  В этом году в зону внимания теплоэнергетиков попали 5 образовательных учреждений и школ: гимназии «Эврика», «Исток», спортшкола «Олимп», школы №№ 14 и 16, 5 детских дошкольных учреждений: детские сады №№ 4,40,49, дошкольное отделение МАОУ «Гимназия «Квант», дошкольное отделение ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии».

Сейчас завершается замена трубопроводов сетей отопления, ведущих к зданию школа № 14 (ул. Студенческая, д.19). Работы по благоустройству будут выполнены до конца августа, как и на территориях школы №16 и дошкольного отделения гимназии«Квант». На территориях остальных детских учреждений все работы по замене сетей и благоустройству завершены. Всего за подготовительный период заменено 483 метра теплосетей и сетей горячего водоснабжения.

В рамках плана капремонта выполнены работы в городских котельных — ремонт котлов, ремонт и замена насосного оборудования, установка частотных преобразователей на электродвигатели основного оборудования, что гарантирует качественную подачу тепла и горячей воды в квартиры новгородцев.

Продолжаются работы по подключению второго жилого дома ЖК «Барселона» по ул. Вересова к системе теплоснабжения.

Напомним, в ходе реализация мероприятий 4 этапа концессионного соглашения, заключенного между ТК «Новгородская» и администрацией Великого Новгорода,в этом году производится полное техническое перевооружение 4 городских котельных по ул. Каберова-Власьевская, Зелинского, Большая Московская, Октябрьская. Эти котельные обеспечивают теплоснабжение более 8700 новгородцев в 47 многоквартирных жилых домах, несколько десятков социальных учреждений, в том числе медицинских, школы и детские сады.

На сегодняшний день установлены котлы, теплообменники, насосы, закончен монтаж и проведены испытания пожарной и охранной сигнализации. Оборудование обвязано трубопроводами, ведется монтаж горелок и электрооборудования. Начался монтаж дымовых труб. В эти дни будет осуществлен пуск котельной № 40, поставляющую тепло и горячую воду в комплекс зданий ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.