Дума рассмотрит вопрос об установке памятника жертвам политических репрессий

23.09.2020

В повестку очередного заседания Думы Великого Новгорода, которое намечено на 29 сентября, внесен дополнительный вопрос — об установке памятника жертвам политических репрессий в сквере Памяти, расположенном на улице Мусы Джалиля-Духовская, с благоустройством прилегающей территории.

Проект нового памятника жертвам политических репрессий разработан новгородским скульптором Вадимом Боровых и одобрен региональной общественной благотворительной организацией инвалидов «Общество реабилитированных Новгородской области».

«Проект памятника подготовлен на основе изучения материалов «Книг Памяти жертв политических репрессий Новгородской области». Скульптор Вадим Боровых создал художественный образ в виде монумента-стелы «Стена Скорби». Он включает скульптурную фигурную композицию матери и детей на фоне стелы. В скорбных фигурах женщины и ее троих детей отражены ужас постигшего их горя, страдания и неизбывный страх перед будущим: и матери и детям, после ареста мужа и отца, присвоено клеймо «враги народа», и это обрекло их на лишения, отверженность и гонения. На лицевой стороне стелы размещен пояснительный текст с данными о жертвах политических репрессий на Новгородчине, завершающийся строками из поэмы «Реквием» Анны Ахматовой. На обратной стороне стелы отражена судьба тех, кого арестовали, расстреляли, сослали в лагеря: тюремная решетка, колючая проволока лагерей ГУЛАГа, расстрельная стена со следами пуль», — рассказали в пресс-службе городского парламента.

Напомним, что благоустройство территории сквера Памяти с установкой памятника (он заменит существующий на этом месте памятный знак) запланировано на следующий год. Финансирование составит около 6,3 млн рублей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.