В Великом Новгороде вакцинировались от коронавируса 52 % жителей от плана

24.08.2021

В областном центре продолжается прививочная кампания от COVID-19. На выбор горожан несколько препаратов. На базе Центральной городской клинической больницы привились первым компонентом «Спутника 58 тыс. 981 человек, из них более 24 тыс. – лица 60 лет и стрше. Это, поясняют в администрации города, составляет 52 % от общего плана в 113 тыс. 576 человек. Прирост вакцинированных за неделю составил 7 тыс. 103 человека.

Сегодня в здании мэрии прошла очередная выездная вакцинация. Ее провели сотрудники медицинской бригады из поликлиники № 3. Всего сегодня привились 90 сотрудников администрации и подведомственных учреждений, 60 из них выбрали «Спутник Лайт», остальные получили первый компонент «Спутника V». Дозы препаратов заказываются предварительно по количеству человек с учетом пожеланий.

«Темпы вакцинации высокие, до 1 сентября мы планируем выполнить намеченный план. Среди сотрудников администрации и подведомственных учреждений в лидерах – подведомственные комитету по управлению городским хозяйством. Особенно активно прививались сотрудники Водоканала. Не отстают также учреждения культуры и спорта. На этой неделе пройдет выездная вакцинация в театре «Малый», куда записались сотрудники расположенных рядом учреждений, в том числе музыкальной школы, которая расположена в самом здании», – сообщила заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кармановская.

Определены наиболее востребованные горожанами постоянные точки, где работают мобильные бригады. Это ТЦ «Мармелад», парк Луговой, гипермаркет «Лента» на улице Великой, площадь Победы-Софийская. Также открыты дополнительные пункты: гипермаркет «Лента» на Псковской улице и площадка универмага «Русь».

Кроме того медики осуществляют ееженедельные выезды на предприятия города. Желающие могут предварительно записаться через портал госуслуг или по телефону регионального колл-центра 122, что дает дополнительную возможность спланировать распределение препаратов, а гражданам сократить время пребывания в очереди на прививку.

«По проценту использования вакцины Великий Новгород сегодня в «зеленой» зоне. Вакцина поступает практически каждую неделю и распределяется по медицинским учреждениям и районам. На последнем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса губернатор Андрей Никитин отметил, что Великий Новгород укладывается в план по приобретению коллективного иммунитета», – подытожила Ирина Кармановская.

 

Фото из архива редакции.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.