Полпред в СЗФО Александр Гуцан оценил преображение Софийской набережной в Великом Новгороде

09.09.2021

Сегодня в регионе с рабочим визитом находится полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан. Полпред лично ознакомился с ходом реализации национальных проектов и выполнения поручений президента РФ. В частности, он оценил строительство ряда социальных объектов.

В Великом Новгороде Александр Гуцан побывал на Софийской набережной. О ходе работ на этом объекте рассказал мэр региональной столицы Сергей Бусурин. Глава города, в частности, отметил колоссальные объемы проделанных работ, включая укладку габионов, которая велась вручную и замену сетей.

Сегодня на участке набережной возле Морского центра капитана Варухина, где продолжаются работы, уже убрали забор.

«На данный момент на объекте задействовано 106 человек, 15 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно. Материалы все имеются. Осталось только озеленение и благоустройство. Стараемся уложиться раньше сроков – хотелось бы сделать подарок городу», – рассказал руководитель проекта, представитель генподрядчика АО «ПО «Возрождение» Александр Ветошкин.

Вся территория Софийской набережной общей площадью в 87 300 кв. метров разделена на тематические зоны: имеются места для отдыха и прогулок, детский и спортивный городок, понтонная дорожка на воде. Также предусмотрены сухой фонтан, пусконаладку которого планируют провести в ближайшее время, и велодорожки. Таким образом, Софийская набережная станет крупной частью пешеходного маршрута, который свяжет центр города с будущей Новгородской технической школой. В администрации уже заключили контракт на строительство тротуара и велодорожки на стороне улицы Великой, примыкающей к строящейся НТШ.

«Работа кипит, осталось совсем немного, финал виден. Объем выполненных работ колоссальный, около половины – это габионы протяженностью более полутора километров, их собирали вручную. Есть понимание по развитию Клуба юных моряков, сегодня мы ведем работу с собственником «Богемии». Предстоит реконструкция театра драмы имени Достоевского, а гостиница «Интурист» убрала забор и заасфальтирует территорию. Огромное спасибо всем, кто участвовал в благоустройстве территории у лодочной станции», отметил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

«Это место станет новой точкой притяжения для новгородцев. Рост туристического потока уже говорит о том, что город интересен. Но важно и то, что жители Великого Новгорода смогут отдыхать здесь с детьми и самостоятельно. Набережная – это всегда фантастическое место, вода помогает человеку очиститься, сбросить с себя негатив», – поделился впечатлениями Александр Гуцан.

Добавим, на противоположной стороне Волхова, на набережной Александра Невского также активно ведутся работы – строители заменили коммуникации, начали заливку плиты берегоукрепления, на очереди – мощение. Как отметил мэр Сергей БУсурин, теперь с улицы Тимура Фрунзе-Оловянки, которая недавно пережила потоп после ливня, вода будет уходить интенсивнее. Работы на этом участке должны завершить к концу ноября.

Фото управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.