4 муниципальных предприятия города меняют организационно-правовую форму

Теме реорганизации муниципальных унитарных предприятий было посвящено сегодняшнее рабочее совещание в мэрии под председательством заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Тимофеева. Представители профильных комитетов, а также руководители нескольких существующих в городе МУП обсудили нюансы данной процедуры, её цели, связанные с этим задачи и уже имеющийся опыт.

Как пояснил Александр Тимофеев, процесс предусмотрен федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и реализуется уже несколько лет. Под удар же само существование организаций не ставится – речь идёт не о приватизации предприятий как таковой, а о преобразовании их в другие организационно-правовые формы.

«Сам процесс реорганизации городских предприятий начнётся после вступления в силу соответствующего решения Думы Великого Новгорода. В первую очередь предполагается проведение инвентаризации, аудиторской проверки всех документов, также обязательна публикация в государственном вестнике. После всех процедур организация может подавать документы в налоговую для внесения изменений в государственный реестр юридических лиц», – уточнил председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Александр Тюлин.

На вопрос участников совещания о подобной практике он пояснил: опыт у города уже имеется.

4 муниципальных предприятия города меняют организационно-правовую форму

«Это, в первую очередь, – стоматологическая поликлиника № 2, которая также являлась муниципальным унитарным предприятием. В 2014 году она была реорганизована, приобрела статус общества с ограниченной ответственностью. Учреждение по-прежнему работает и на сегодняшний день показывает положительную динамику, имеет прибыль. Не так давно в поликлинике были проведены ремонты: изнутри и снаружи. Периодически меняют там и оборудование», – привёл подробности Александр Сергеевич.

Ещё один пример – автобусный парк, ныне существующий в форме акционерного общества.

На сегодняшний день задача по реорганизации стоит перед 4-мя муниципальными унитарными предприятиями, это – «Водоканал», «Аварийно-диспетчерская служба», «Информационно-аналитический центр по ЖКХ», «Ритус». Первому предстоит сменить форму на АО, остальным – перейти в статус обществ с ограниченной ответственностью. Почему не в иные формы? Размер уставного капитала названных предприятий не превышает 100 тысяч рублей, а численность работников составляет менее 150 человек, – таковы критерии. Главное, уточняют специалисты, 100 % доли в уставном капитале организации при этом останется в собственности города, контракты будут заключаться напрямую с администрацией.

Анализируя ситуацию, руководители предприятий отмечают плюсы такого решения. Главный из них – помимо того, что имеющаяся материально-техническая база перетекает в собственность предприятий, – компаниям открывается ещё и свобода от ряда бюрократических препон.

«Мы работаем на конкурентном рынке. Так что для нас переход в статус ООО – однозначный плюс. Главным образом потому, что мы перейдём на упрощённую систему налогообложения. А также сможем своевременно закупать необходимое в срочном порядке оборудование, и этот процесс не будут тормозить процедуры по 223-му и 44-му федеральным законам. Иначе говоря, у нас будет больше оперативности в решении каки-то вопросов. Но, самое важное, мы останемся в тесном взаимодействии с администрацией города», – говорит директор МУП «Аварийно-диспетчерская служба» Илья Привалов.

Именно эта организация в числе первых приходит на выручку новгородцам в случаях как масштабных, так и локальных коммунальных проблем. О том, с чем чаще всего приходится иметь дело АДС, интернет-газета «Новгород» рассказывает в материале специальной рубрики. А этой зимой благодаря специалистам компании в одном из районов города удалось ликвидировать сложную аварию.

Отвечая на вопрос Александра Тимофеева о тарифах, руководитель службы заверил, что АДС в связи с реорганизацией не намерена повышать их уровень в перспективе.

Говоря о других возможностях, специалисты отмечают, что смена организационно-правовой формы также будет стимулировать руководителей предпринимать меры по улучшению финансового климата внутри предприятий.

Пройти процедуру согласно действующему федеральному законодательству необходимо не позднее 1 января 2025 года согласно. В ближайшее время специалисты городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами разработают для предприятий специальную дорожную карту.

Фото управления по работе со СМИ администрации Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.