«Акрон» выделит 400 млн рублей на строительство новгородского «Университетского городка»

Портал НовГУ сообщил, что ПАО «Акрон» выделило первые 100 миллионов на строительство жилья для выдающихся новгородских учёных. Стороны при поддержке правительства Новгородской области заключили соответствующее соглашение.

Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов. На встрече присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор.

В Великом Новгороде будет строиться «Университетский городок», состоящий из малоэтажных домов с приусадебными участками, с детскими игровыми площадками и прогулочными зонами. Площадь городка, который расположится рядом с Деревяницким мостом, составит 14,7 гектаров. Также известно, что это будут быстровозводимые конструкции.

«Университетский городок» будет расположен рядом с улицами 20 января и Советской Армии, — сообщил ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Сегодня инфраструктуру этой территории развивают городские и региональные власти. Здесь же возводятся детские сады, новая школа. Городок строится, в первую очередь, для учёных, которые выдают научные результаты мирового уровня».

Ректор сразу подчеркнул, что данное жильё будет служебным и не будет передаваться на постоянной основе специалистам. В вузе рассчитывают заключать с перспективными учёными контракты не менее, чем на 3 года, а лучше на 5 лет и выше. Уже сегодня в НовГУ порядка 15 учëных национального масштаба. В ближайшее время намерены привлечь ещё 20.

«Это даст мощный импульс развитию научно-технической мысли в регионе, и позволит реализовать проект «Город-Университет» на качественно новом уровне, — сказал Юрий Боровиков порталу НовГУ. — Благодарю руководство ПАО «Акрон» и лично губернатора Андрея Никитина за их вклад в развитие науки в регионе».

Строительство начнётся в этом году, проект рассчитан на 4 года, «Акрон» будет ежегодно финансировать его на сумму 100 миллионов рублей.

Фото Новгородского университета



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.