Благодаря Роскосмосу новгородцам стали заметнее перемены в сердце нашего города

Недавно, 14 марта, исполнилось 980 лет началу строительства Детинца – нашего Кремля, центральной достопримечательности региональной столицы. Госкорпорация Роскосмос в связи с этим опубликовала в своём telegram-канале снимок центра русской государственности, Великого Новгорода, с пометкой, что фото сделано со спутника «Ресурс-П».

Благодаря Роскосмосу новгородцам стали заметнее  перемены в сердце нашего города

Через пару часов эту запись зарепостил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своём telegram-канале с припиской:

«Посмотрите, как Великий Новгород выглядит из космоса на снимке спутника «Ресурс-П». Классно!»

Внимательные подписчики обнаружили, что на опубликованном спутниковом снимке Роскосмоса нет таких знаковых для каждого новгородца вещей, как:

  • театр «Садко»,
  • сквер Водников,
  • Софийская набережная,
  • набережная Александра Невского.

Оказалось, что Роскосмос для обозначения даты воспользовался снимком предположительно 2017 года. А последний из 3-х спутников «Ресурс-П» (где П означало «перспектива») был выведён на орбиту почти в день рождения Новгородского Кремля 13 марта – только 2016 года. Официальный срок активного существования спутника составлял 5 лет.

Далее, 19 мая 2017 года, было сообщено, что спутник вышел из строя (к слову, последние снимки были получены ранее – в феврале 2017 года). В 2020-м, 22 апреля, после полуторагодового перерыва спутник вернули к работе. В том же году «Ресурс-П» № 3, несколько лет находившийся в бездействии, совершил крупный и потенциально опасный манёвр, приблизившись к КА «Космос-2562», – об этом заявили в компании LeoLabs. В октябре 2023 года «Ресурс-П» № 3 совершил очередной манёвр: в этот раз космический аппарат вовсе ушёл с орбиты и, по предположениям экспертов, больше не существует.

А Новгородский Кремль действительно стоит и всё тот же, и даже на Яндекс-картах в режиме «Спутник» это отлично заметно.

Благодаря Роскосмосу новгородцам стали заметнее  перемены в сердце нашего города

Кстати, научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников ранее сообщал, что Новгородский Кремль несколько старше, чем кажется. Этот учёный нескольких лет проводил раскопки на территории Новгородского Детинца, около Владимирской башни и Пречистенской арки обнаружил массивные дубовые брёвна.

«Ранее раскопки у Владимирской башни вёл археолог Марк Алешковский, – рассказывал Олег Олейников журналистам «Российской Газеты» ещё в 2017-м, – Он также нашёл брёвна-городни, которые предположительно были фрагментами древних городских укреплений. Но в его эпоху ещё не было таких точных технологий датирования дерева, какие существуют сейчас. Поэтому тогда определили возраст дубовой стены – 1044 год, – опираясь на сопутствующие археологические находки. Мы нашли шурф 60-летней давности, взяли пробу дуба, отправили её на радиоуглеродные исследования. Вывод Марка Хаимовича о том, что оборонительная стена у Владимирской башни датируется серединой XI века, подтвердился. Однако последующие раскопки в другой части Детинца «состарили» Новгород почти на 100 лет. Спилы дубового столба внутренней части оборонительной стены для большей полноты картины спилы брёвен отправили в несколько российских и зарубежных лабораторий. В Санкт-Петербурге дерево датировали 918 годом (плюс-минус 41 год). В лаборатории штата Джорджия (США) – 951 годом (плюс-минус 27 лет)».

Фото турофиса «Русь Новгородская»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.