Более 850 новгородских правоохранителей обеспечивают безопасность избирателей и сотрудников на участках

Первый день муниципальных выборов в Новгородской области подошёл к концу. Сегодня, 8 сентября, в регионе для жителей открыли двери 222 участка. В Великом Новгороде, где выбирают депутатов городской Думы VII созыва, голосующих принимали 92 пункта. За соблюдением законности следят порядка 200 наблюдателей, включая мобильные группы. Безопасность в течение всех трёх дней голосования обеспечивают стражи правопорядка.

«В период подготовки и проведения выборов сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс организационных, профилактических и антитеррористических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности. С момента поступления бюллетеней в избирательные комиссии помещения участков и прилегающие к ним территории обследуются с применением технических средств и служебных собак. Сами же избирательные участки взяты полицейскими под круглосуточную охрану до окончания голосования», – прокомментировала интернет-газете «Новгород» старший специалист направления по связям со СМИ УМВД России по городу Великий Новгород Александра Гнатык.

Но и после закрытия пунктов голосования в 20:00 10 сентября работа правоохранителей не закончится. По окончании выборов и подсчёта голосов сотрудникам полиции предстоит проконтролировать доставку бюллетеней в помещения территориальных избирательных комиссий, а после – в региональный избирком.

«Ранее, в установленные сроки, сотрудники полиции совместно с другими ведомствами и заинтересованными организациями провели комиссионное обследование всех помещений избирательных участков на предмет обеспечения их антитеррористической и инженерно-технической безопасности», – добавляет Александра Гнатык.

Помимо прочего, сообщает она, были привлечены и сотрудники Госавтоинспекции – они проверили более 200 транспортных средств, которые будут задействованы в перевозке всей избирательной документации и обслуживанию избирательных комиссий. Проверку прошли также водители этих транспортных средств.

«Всего для обеспечения правопорядка и общественной безопасности с 8 по 10 сентября ежесуточно будут задействованы свыше 850 сотрудников органов внутренних дел из всех подразделений. Главные задачи сотрудника полиции в период подготовки и проведения выборов – пресечение незаконной предвыборной агитации, охрана помещений, где хранятся бюллетени для голосования, и, конечно, обеспечение безопасности лиц, находящихся на участках», – рассказала наша собеседница.

Фото УМВД России по городу Великий Новгород



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.