Дела семейные: новгородцы женятся, разводятся и снова вступают в брак

В первом квартале нынешнего года в Новгородской области появилось 503 новых семьи. Чаще всего нынешние мужчины и женщины официально регистрируют брак в возрасте от 18 до 24 лет. В этом они мало отличаются от предыдущих поколений новгородцев. Впрочем, как сообщили в областном комитете ЗАГС, 2 жениха и 4 невесты официально оформили супружеский союз до совершеннолетия, а 4 жениха и 2 невесты — после 70 лет.

Заметим, для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал уже не впервые.

Почти половина всех заявлений на регистрацию брака в первом квартале текущего года поступило в органы ЗАГС в электронной форме.

Ранее в Педагогическом институте НовГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Воспитание ребенка в современной семье», посвященная Году семьи. Участниками стали студенты и преподаватели НовГУ, специалисты администрации губернатора Новгородской области, учителя-логопеды и педагоги-психологи образовательных и социальных организаций Великого Новгорода, Новгородской, Тверской и Вологодской областей.

В ходе конференции обсуждались вопросы философии брака, современные тенденции развития семьи

Заведующий кафедрой педагогики НовГУ Сергей Елкин рассказал о проблемах в современной семье, сравнивая институт брака XIX века с XXI.

«В XXI веке в официальном браке состоят 52 % россиян, — пояснил Сергей Елкин. — По данным «Росстата», сейчас доля домохозяйств, которые состоят из одного человека, превысила 40%. В дореволюционной России же брачность была практически всеобщей. Одна из проблем — это разводы. Коэффициент разводов за 2021 год — 70 % семей распадаются. С чем это связано? Я думаю, что пособие на детей. Наше государство материально хорошо поддерживает семьи. Поэтому часть населения увидела экономическую выгоду в расторжении брака. Но они продолжают жить в этом союзе. Растет количество неблагополучных семей, когда оба родителя вроде бы есть, но фактически семьи как таковой нет».

По данным Новгородстата, в прошлом году на Новгородчине количество браков (3584) лишь на 22% превысило число разводов (2789). Ещё в 2015 году этот показатель был вдвое больше (45%). В январе же 2024 года в нашем регионе количестве разводов (223) и вовсе превзошло число браков (144). Связано это с тем, что разводятся люди более-менее равномерно на протяжении года, а вот играть свадьбу предпочитают в хорошие месяцы. Не в первом квартале.

Фото Комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.