Для города и новгородцев – с чем встречают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунальной сферы

14.03.2024

Уже отступили морозы, нет снегопадов, начинается летний сезон ремонтов и уборки. У работников жилищно-коммунальной сферы передышек не бывает. Даже в свой профессиональный праздник многие из них будут нести трудовую вахту – обеспечивать город водой и теплом, убирать улицы и дворы, спешить на ликвидацию аварии, вывозить на полигон отходы.

В деталях о том, чем занимается сфера ЖКХ города, рассказывает собеседник интернет-газеты «Новгород» – Алексей Тейдер, председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством администрации Великого Новгорода.

Для города и новгородцев – с чем встречают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунальной сферы

– Алексей Анатольевич, на Ваш взгляд, каковы наиболее ощутимые перемены в сфере жилищно-коммунального хозяйства города за последний год?

– Главное, считаю то, что город продолжает развиваться. Это видно по благоустройству общественных территорий, дворов, наполнению их тем, что желают сами жители. Возле школ, на территориях неразграниченного пользования в разных частях города появились спортивные тренажёры, и таких площадок у нас уже 13. Это благодаря поддержке правительства Новгородской области. Во дворах многоквартирных домов установлено 18 детских игровых комплексов. Другое важное направление – капремонт фасадов многоквартирных домов. Историческая часть города, как замечают новгородцы, заметно преобразилась. Эта работа будет продолжена.

Но важны не только внешние перемены, шаг за шагом приводится в порядок весь сложный организм жилищно-коммунальной сферы. Капитально отремонтированы 6 участков сетей хозяйственно-бытовой канализации. Это значимо – лучше стала работать городская система водоотведения. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» нового уровня стали важнейшие магистрали – улицы Державина, Большая Московская и другие. Это касается не только дорожного покрытия: внедрена система цифровых технологий по контролю и мониторингу за состоянием дорог и инфраструктурных элементов – дорожных знаков, разметки, уличного освещения.

За огромным городским хозяйством нужен уход: в квартиры подавать тепло и воду, создавать комфорт во дворах и скверах, где надо – ремонтировать, где надо – чистить, убирать, вывозить мусор. И делать это требуется изо дня в день.

– Сколько человек сегодня трудятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

– В масштабах города посчитать сложно, ведь ЖКХ – это в том числе ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, отвечающие за содержание жилфонда. Это также дорожные, транспортные, аварийные и другие службы, в которых заняты сотни людей самых разных профессий, разного опыта и образования, но каждый из них нужен – от дворников и сантехников, до бухгалтеров, ИТР и руководителей.

– Чем занимается комитет, которым Вы руководите?

– В соответствии с федеральным законодательством комитет по управлению городским и дорожным хозяйством администрации Великого Новгорода обеспечивает создание условий для комфортной жизни горожан. Это значит – чтобы услуги ЖКХ жители получали качественные и в срок, чтобы ресурсоснабжающие организации обеспечивали подачу в дома тепла и воды, газа и света. Комитет отвечает за состояние муниципального жилищного фонда, за предоставление гражданам ритуальных услуг и содержание мест захоронения, воинских захоронений и мемориальных комплексов. Благоустройство и озеленение городских территорий, ремонт и содержание автомобильных дорог общего значения – также направления работы комитета и подведомственных ему подразделений.

– Сколько же надо знать и уметь, чтобы справляться с таким объёмом работы… Кто работает в комитете?

– Наш комитет и подведомственные ему предприятия и учреждения – это сплочённая команда профессионалов и единомышленников. Замечено, что в сфере ЖКХ случайные и равнодушные к делам города долго не задерживаются. Да и не каждый выдерживает напряжённый график формата 24 на 7. Конечно, требуется профильное образование, в зависимости от направления работы, ещё важно, считаю, хорошо знать свой город и его проблемы, уметь работать с документами и с людьми. Но помимо всего прочего, необходимы такие качества как стрессоустойчивость, умение работать в режиме многозадачности, и постоянно расширять свой кругозор. Мы только рады, когда в наш коллектив приходят молодые специалисты: инженеры-теплотехники, инженеры-строители, энергетики, юристы, экономисты, бухгалтеры.

– Работников ЖКХ, чуть что – сразу ругают. Меняется ли сейчас отношение людей? И как выстраивается диалог с горожанами?

– В последнее время очень заметно участие горожан в жизни города, и это, на мой взгляд, очень хорошо. Созданы советы общественности, которые помогают своим мнением при выработке решений по благоустройству тех или иных городских пространств, участвуют активно в голосованиях, выходят с инициативами. Неравнодушные жители проявляют беспокойство в тех или иных вопросах, тем самым помогая коммунальщикам. Скажем, указывают на открытый люк или увидели какой-то небезопасный объект, аварию на сетях – сообщают. Это позволяет нам в кратчайшие сроки решить проблему.

Жалобы в сфере ЖКХ всегда были и есть. Одних не устраивает работа управляющей компании, других – тарифы, третьим не нравится, что падает снег, осенью-весной – лужи, песок под ногами. Кому-то мешают зелёные насаждения или наоборот, недовольны, что мало посадок. Хочется отметить, что с появлением интернет-ресурсов мы оперативно получаем от горожан обратную связь. Зачастую бывают объективные замечания и даже полезные, которые в дальнейшей работе стараемся учитывать. Вот за это огромное спасибо. Ведь всё, что мы делаем, – это для людей нашего города, для новгородцев.

В канун профессионального праздника хочется поблагодарить работников жилищно-коммунального хозяйства за добросовестный труд, за ответственное отношение к делу, за стремление развивать наш Великий Новгород, делать его ухоженным, комфортным, удобным и красивым, чтобы жить здесь было в радость. Крепкого здоровья вам, стабильности, делового настроя, благополучия и счастья вам и вашим близким!

Светлана Антонова

Фото из архива редакции

и администрации Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.