Для жизни в городе: в Думе предложили отдалить промзоны и субсидировать благоустройство

На неделе в Думе Великого Новгорода прошли заседания профильных комиссий. Сегодня члены комиссии по бюджету и налогам, а также представители комитетов городской администрации обсудили ряд вопросов, связанных с изменениями в Генплан Великого Новгорода, а также поправки в бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Как сообщил докладчик по первому вопросу, зампредседателя комитета по строительству и архитектуре городской администрации Александр Козлов, главным мотивом предложений об изменениях в Генеральный план города послужило два крупных проекта не только регионального, но и федерального значения, которые реализуются на территории областного центра. Речь, конечно, идёт о строительстве современного студенческого кампуса и продолжении развития Новгородской технической школы.

Александр Козлов пояснил, что предлагаемые изменения связаны с необходимостью развития пространства, прилегающего к территории кампуса. На данный момент примыкающие к месту строительства территории находятся в двух функциональных зонах – коммунально-складской и производственной.

«Предложение следующее: прилегающую к кампусу территорию мы переводим в зону специализированной общественно-деловой застройки. Также вдоль железных путей рядом с территорией кампуса планируется размещение улично-дорожной сети для транспорта и в обязательном порядке велопешеходной инфраструктуры», – уточнил Александр Александрович.

Проговорили на заседании и иные варианты перезонирования. Главная тенденция касается максимального выведения промышленных зон из центра города, а также сохранения и реновации имеющихся, но неиспользуемых сейчас территорий и зданий.

Далее обсудили внесение изменений в бюджет Великого Новгорода на текущий год и плановый период последующих двух лет. Поправки предполагают перераспределение средств на разные цели.

«Городу дополнительно выделяется субсидия 10 миллионов рублей на реализацию местных инициатив по благоустройству скверов в микрорайоне «Ивушки», парка «Архиерейская мыза», скверов «Минутка», «Солнечный» и территории 12-й школы в рамках приоритетного регионального проекта «Наш выбор». Полагается по 2 миллиона на инициатора, 1 миллион – наше софинансирование, учтённое при принятии бюджета», – привела подробности председатель комитета финансов Елена Медеева.

Также средства предлагается перераспределить для завершения ремонта Дома музыки С. В. Рахманинова – потребуется дополнительно 13,9 млн рублей. Ещё 6 млн рублей перераспределят в комитет по строительству – предлагается откорректировать проектно-сметную документацию по строительству Большой Московской улицы на участке между улицами Державина и 20 Января, а также по реконструкции последней на участке от улицы Советской Армии до Большой Московской. Поправка необходима для решения ряда задач, в первую очередь – выделения в отдельный этап строительства инженерных сетей и приведения стоимости строительства к текущему уровню цен. Меняются ГОСТы, меняется стоимость стройматериалов, меняются запросы – поэтому, как отметили депутаты, корректировка необходима под реальный объект в реальных условиях, которые сложно предусмотреть в долгосрочном плане.

Окончательное решение по этому вопросу парламентарии также примут в следующий вторник.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.