Два года колонии получил петербуржец, похитивший свыше полумиллиона у пожилых новгородцев

02.04.2024

Житель Санкт-Петербурга признан виновным в мошенничестве, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Мужчина похитил у пожилых граждан более 500 тыс. рублей.

Как уточнили в прокуратуре Новгородской области, в июле 2023 года петербуржец Дмитрий Утцель вступил в преступный сговор с иным лицом через сеть Интернет. Его сообщник, случайно набирая абонентские номера, вышел на связь с пенсионерами из Новгородской области. Действовал мошенник по классической схеме: в ходе телефонной беседы представлялся сотрудником правоохранительных органов, адвокатом, действующим в интересах близких родственников, которым требуется помощь, в целях избежания уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Поверившие в легенду пожилые граждане передавали денежные средства сообщнику звонившего – подсудимому. Свою «добычу» мошенники тратили на личные цели.

Всего в результате преступных действий аферистов двое потерпевших понесли ущерб на общую сумму 520 тыс. рублей.

Сообщается, что свою вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Утцеля виновным в совершении данных преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Не согласившись с приговором, осуждённый и его защитник обжаловали его. Однако представитель прокуратуры Новгородской области возражала против удовлетворения апелляционных жалоб. С учётом позиции обвинения, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила апелляционные жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.