Экобумага и шагающий мост – призёров регионального этапа конкурса «Школьный патент» наградили в НовГУ

29.03.2024

В Великом Новгороде завершился региональный этап престижного международного конкурса «Школьный патент – Шаг в будущее». В этом году для участия поступило 144 заявки от 27 образовательных организаций Новгородчины, всего состязались более 200 учащихся по 9 номинациям. Итоги подвели накануне в Юридическом институте НовГУ имени Ярослава Мудрого. Событие прошло в рамках приоритетного проекта «Город-университет».

Как отмечают в вузе, наиболее активными стали участники из Новгородского Кванториума, Дворца детского и юношеского творчества имени Лёни Голикова, новгородского Центра инклюзивного образования.

«В 2021 году Новгородская область присоединилась к международному конкурсу «Школьный патент – Шаг в будущее». Я считаю, что мы достигли хороших результатов: интерес к конкурсу продолжает расти, улучшается качество заявок и особенно их количество», – поделился директор центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимир Тимофеев.

Всего региональный этап конкурса прошли 64 юных новгородца. Их проекты высоко оценили эксперты. Участники работали в номинациях «Важное для обороны страны», «Изобретение», «Интервью о профессии», «Мастер дизайна», «Миллион за идею» и другие. Среди изобретений школьников – танковая база на дистанционном управлении, бронежилет «Брозавр», шагающий понтонный мост «Черепаха», станция для бурения горных пород, экобумага и другие.

Напомним, «Школьный патент» стартовал в 2009 году. Конкурс направлен на оценку детской изобретательности и значимости многих творений и изобретений. Также проект популяризирует знания об интеллектуальной собственности среди школьников и развивает их творческие и интеллектуальные способности. Авторы всех уникальных и полезных разработок получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

Добавим, награждение победителей международного этапа состоится 26 апреля в Санкт-Петербурге.

Фото НовГУ имени Ярослава Мудрого



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.