Историю Новгорода в берестяных грамотах презентовали на выставке в Муроме

26.02.2024

Более 300 предметов из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника представили на выставке в городе Муроме (Владимирская область). Разместившаяся в Муромском историко-художественном музее экспозиция «Великий Новгород. Берестяные грамоты» знакомит посетителей не только с посланиями на бересте, но также с предметы обучения грамоте, ювелирными украшениями, деталями костюма, кожаной обувью, различной кухонной утварью, орудиями труда и торговли, игрушками.

Как отмечают принимавшие участие в подготовке коллекции сотрудники Новгородского музея-заповедника, представленные находки датированы X–XV столетиями. Берестяные грамоты же ценны тем, что содержат послания о вполне заурядных, бытовых вещах, на первый взгляд, не достойных памяти потомков, но вместе с тем в красках освещающих реальную жизнь средневековых новгородцев, что сегодня едва ли не в буквальном смысле позволяет «услышать их голос».

«На выставке представлены истории людей – конкретных, имеющих имя, возраст, биографию, род деятельности – и связанные с ними области средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество, религия. Кроме того, каждая история иллюстрируется археологическими и историческими экспонатами, позволяющими предметно представить жизнь титульного героя», – рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь.

Исследователи посланий на бересте сходятся во мнении: грамоты стали бесценным источником сведений по истории русского языка, социальному устройству новгородской республики, торговым и политическим отношениям.

Добавим, выставка продолжит работу по 25 марта.

Фото Новгородского музея-заповедника



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.