К середине лета на Торговой стороне появится памятник Гавриилу Державину

26.05.2023

Один из вопросов своей повестки на очередном заседании депутаты Великого Новгорода посвятили приобретениям – в Великом Новгороде появятся площадь имени первого министра юстиции Российской империи, поэта эпохи Просвещения Гавриила Романовича Державина, а также посвящённый ему памятник.

Инициатива по созданию и установке монумента в Великом Новгороде принадлежит Министерству юстиции РФ – такой подарок городу ведомство решило сделать в честь 280-летия со дня рождения первого министра юстиции Российской империи, коим также был Державин.

«Ранее этот вопрос подробно проработали на комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. Памятник предлагается установить на пересечении улиц Большая Московская и Державина», – прокомментировала заместитель главы администрации города Илона Медведева.

Как прокомментировала газете «Новгород» Екатерина Акимова, председатель комитета по строительству и архитектуре города, предложенный эскиз памятника разработан скульптором, сотрудничающим с министерством. Свой взор поэт и просветитель с высоты постамента будет обращать на центр города – ориентировать памятник предполагается на Большую Московскую улицу.

«На данный момент скульптура монумента выполняется в мягком материале для последующей отливки. Готовность – около 80 %. По последней информации от министерства юстиции РФ, прорабатывается вопрос изготовления постамента и фундамента», – сообщила Екатерина Акимова.

Она также добавила, что планируется и благоустройство прилегающей территории: фундамент под конструкцию предполагается достаточно массивный – без восстановления газона не обойтись. К вопросу дополнительного озеленения власти города вернутся позже, так как в середине лета, когда намечено завершить установку памятника, сажать цветы или кустарники попросту нецелесообразно. Помимо прочего, будет сделана подсветка памятника.

Сегодня в Великом Новгороде действует рабочая группа, в которую в том числе входят профильный комитет администрации областного центра и МКУ «Городское хозяйство». Работы по установке памятника будут согласованы с ведущимся на Большой Московской дорожным ремонтом.

Данное решение депутаты поддержали.

Для справки: в имении Званка в Новгородской губернии Гавриил Державин последние 30 лет своей жизни проводил лето, занимаясь литературной деятельностью. Зимой поэт отправлялся в Петербург, где жил в особняке на Фонтанке. Скончался Державин 8 июля 1816 года в своём доме на Волхове.

Подробнее о решениях, принятых думцами, смотрите здесь, а также читайте в ближайшем номере газеты «Новгород».

Фото: Алексей Драгунов



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.