Купчиха Рябова или Рябкова? – ищем советский след в истории Новгорода

29.03.2024

Великий Новгород – город с большой историей, множеством тайн и загадок, при этом – не только из далекой древности, но и совсем недавнего прошлого. Интернет-газета «Новгород» и муниципальная электронная библиотека краеведения «Муравейник» предлагают обратиться к советскому следу и вместе с вами разгадывать загадки XX века.

Знаете ли вы, что ровно 100 лет назад, в 1924 году, была принята советская конституция, юридически закрепившая создание Советского Союза и его официальной символики – эмблемы «Серп и молот»? Символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян, можно увидеть в разных частях нашего города. Вот и на угловом здании по Большой Московской улице, 17/9, что перед подземным переходом, если поднять голову – можно увидеть 3 барельефа, в центре которых серп и молот. Внизу на здании – памятная доска, гласящая: «Объект культурного наследия регионального значения. Дом Н.П. Рябовой. Вторая половина XIX века».

Ответ на вопрос, кто такая Н. П. Рябова, нам удалось найти благодаря сотрудникам муниципальной библиотеки краеведения, в фондах которой есть многотомник «Лики губернского города», подаренный автором. Новгородский краевед Александр Николаевич Кириллов на основе архивных материалов, дореволюционных периодических изданий, мемуаров поведал читателям много интересного о новгородских зданиях прошлых веков. Автор издания подсказал, что в третьем томе есть сведения про хозяйку интересующего нас дома.

Узнаём: это дочь местного купца – Наталья Прокопьевна, имением владела с 1870-х годов, к 1890 году во второй раз вышла замуж за временного купца Александра Калиновича Рябкова. В начале XX века в здании кроме жилых квартир располагались бакалейный магазин и мастерская А. К. Рябкова по изготовлению и продаже золотых и серебряных изделий для церквей и монастырей. Фамилия в архивах значится – Рябковы, но позднее, уже в советское время, на каком-то этапе вкралась ошибка, и на памятной доске мы читаем «Дом Н. П. Рябовой». Но вернёмся в прошлое.

Купчиха Рябова или Рябкова? – ищем советский след в истории Новгорода

«Именно в мастерской Рябкова были изготовлены позолоченные серебряные блюдо и солонка, преподнесённые депутацией новгородского ремесленного общества в качестве подарка имератору и его супруге по случаю дня их коронования в 1896 году Позднее, уже по случаю отмечавшегося в 1903 году 200-летия Санкт-Петербурга, депутация от Новгорода была уполномочена поднести столичным властям точную копию иконы Знамения Божьей Матери в нарядной чеканной ризе с эмалированными орнаментами, искусно выполненную в мастерской. К тому времени она уже принадлежала сыну Рябковой от первого брака Н. П. Володину», – сообщает краевед Александр Кириллов.

Затем, по найденным сведениям, в этом доме размещалась лавка по продаже свежего сливочного масла, производившегося на местной частной ферме. С 1910 по 1912 годы здесь располагалась канцелярия Псковского отделения Санкт-Петербургского округа путей сообщения, частное учебное заведение, а в период Первой мировой войны – городские учреждения налоговой службы.

Среди постояльцев дома на нынешней Большой Московской встречалось немало замечательных личностей – отставной генерал-майор Л. И. Стогов, врач К. А. Варик, губернский врачебный инспектор, доктор медицины, действительный статский советник А. Г. Куркутов, много сделавший для санитарии и благоустройства города, и другие.

В середине осени 1914 года Наталья Рябкова скончалась, её похоронили на Рождественском кладбище, а владельцами дома стали наследники, в том числе уже упомянутый Н. П. Володин, секретарь Губернского статистического комитета. Он являлся правителем дел в Губернской учёной архивной комиссии.

Купчиха Рябова или Рябкова? – ищем советский след в истории Новгорода
Сегодня здание нуждается в хорошем хозяине и порядке.

В конце XX века в этом здании располагались комитеты администрации Новгородского района и районная прокуратура, отделение Сбербанка. Так совпало, что одно время краевед Александр Николаевич Кириллов трудился в этих стенах и старинный дом, по его словам, изучил основательно. В XXI веке судьба дома сложилась неудачно: в 2008 году обрушились старые перекрытия, поэтому учреждения вынуждены были переехать, а здание пустовало в ожидании инвестора и реставрации, хотя несколько частных помещений левого крыла продолжают функционировать до сих пор.

Недавно в интернете появилось объявление о том, что этот исторический дом выставлен на продажу.

«Это красивое здание открывает въезд на мост Александра Невского и центр города, и очень хотелось бы, чтобы здесь был настоящий хозяин, который приведёт объект в нормальное состояние, даст ему вторую жизнь. Потому что, когда неопределённость, сразу появляются проблемы и дискомфорт. Это, в первую очередь, уборка прилегающей территории, зимой – с крыши свисают сосульки, вандалы разрисовывают стены или делают что похуже. Со своей стороны мы неоднократно обращались к собственнику – устранить выявляемые нарушения правил благоустройства города. Будет хозяин – будет порядок», — считает начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова.

А теперь вопросы к знатокам города:

Когда на этом историческом здании XIX появилась советская символика XX века — «серп и молот»?

● Что в этом здании располагалось в послевоенные и последующие годы?

Где ещё в архитектуре Великого Новгорода встречается символика серпа и молота?

Ждём ваши ответы в комментариях здесь, на сайте, в нашей группе ВКонтакте или на посту редакции.

Светлана Антонова

Фото предоставлены муниципальной

библиотекой краеведения «Муравейник»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.