«Миграционный щит»: полиция Великого Новгорода выявила 5 нелегалов на стройках города

25.03.2024

Оперативно-профилактическое мероприятие «Миграционный щит» проходит в эти дни на территории Великого Новгорода. В ходе рейдов правоохранители проверяют места, где используется труд иностранных работников. Цель – пресечь возможные правонарушения и преступления в сфере миграционного законодательства.

В рамках «Миграционного щита» сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области вместе с коллегами из регионального Управления ФСБ и Росгвардии выявили нарушения сразу на 2-х объектах строительства в областном центре.

Всего на стройплощадках трудилось около 100 рабочих. Там же располагались и вагончики, в которых строители отдыхали после трудового дня. С появлением проверяющих рабочий процесс был приостановлен, а самих строителей пригласили для проверки документов.

Полицейские выяснили: более половины граждан оказались уроженцами стран СНГ, при этом 14 из них не имели патентов для осуществления трудовой деятельности в Новгородской области. Ещё 5 мужчин незаконно находились на территории нашей страны. Всех нарушителей в итоге доставили в полицию для разбирательства и прохождения дактилоскопирования. На данный момент часть трудовых мигрантов оштрафована на сумму около 30 000 рублей.

Помимо этого, в суде рассмотрены административные дела и в отношении 5-ти нелегалов. Их принудительно выдворят за пределы России со штрафом в размере 2 000 рублей каждому. В настоящее время иностранных граждан поместили в Центр временного содержания регионального УМВД.

Как сообщают в областном управлении МВД, в данный момент продолжается проведение дополнительных мероприятий, направленных на установление должностных лиц, ответственных за постройку и сдачу объектов в эксплуатацию. По закону, их могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ за незаконное использование труда иностранных граждан. Напомним, наказание в этом случае представляет собой штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей (для должностных лиц) и от 250 000 до 800 000 рублей (для юридических лиц) за каждого иностранного работника.

Фото из архива редакции



Читайте также


Комментарии

Татьяна Михайловна
25.03.2024

Работодатели не хотят достойно платить за тяжелый труд россиянам, нанимают мигрантов, платят им намного меньше. Пока такое не прекратят власти, так и будут среди мигрантов террористы. Наказывать надо работодателей, а не мигрантов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.