На юбилейных Ильменских встречах рассказали, что коронавирус может стать сезонной инфекцией

В Великом Новгороде на площадке ИНТЦ «Валдай» состоялся X всероссийский медицинский форум «Ильменские встречи». Юбилейный форум, проведённый в этом году в рамках регионального проекта «Город-Университет», объединил ученых, практикующих специалистов и студентов-медиков из Великого Новгорода, Боровичей, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов.

Перед участниками форума с докладом выступила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко. По её словам, COVID-19 вполне может «примкнуть» к сезонным респираторным заболеваниям, поскольку цикличная циркуляция вирусов COVID-19 совпадает с сезонностью. Отчасти это уже произошло, однако с точностью можно будет судить по итогу текущего года. Докладчик также отметила, что заболеваемость коронавирусом в среднем снизилась на четверть.

«В среднем ежегодно в регионе регистрируются порядка 180 000 случаев респираторных заболеваний. В период пандемии произошел всплеск заболеваемости, потому что вклинилась новая коронавирусная инфекция, – регистрировалось по 250 000 случаев. В 2023 году заболеваемость вернулась к прежним показателями. Всего было зарегистрировано 154 000 случаев ОРВИ и гриппа. Это на 25% ниже, чем в 2022 году», – рассказала Ирина Ивченко.

Другой докладчик, главный внештатный специалист-ревматолог минздрава Новгородской области Николай Василенко, рассказал о факторах риска развития ревматоидного артрита. Особенно эксперт подчеркнул тот факт, что хотя причины могут быть как генетически обусловленными, так и внешними, намного чаще заболевание возникает именно у курящих людей. Притом несмотря на возможности современной медицины, высоких показателей ремиссии или снижения активности заболевания достичь пока не удаётся.

Как отметил ректор Юрий Боровиков, университет тесно связан с медициной и здравоохранением региона. Учёные НовГУ изучают рак лёгкого в научном центре мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», а аккредитационно-симуляционный центр недавно пополнился новым оборудованием. 85% преподавателей мединститута – практикующие медики, поэтому в университете реализуется модель «наука — практика — образование».

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.