Наметилось сотрудничество новгородских и эфиопских учёных

НовГУ будет сотрудничать с Эфиопией в сфере науки и образования. Ректор НовГУ Юрий Боровиков посетил это африканское государство в составе делегации Новгородской области. В рамках визита прошли встречи с послом Российской Федерации в Эфиопии Евгением Терёхиным, руководителем Российского центра науки и культуры Александром Евстигнеевым, ректором и учёными Аддис-Абебского университета науки и технологий.

«Мы договорились об участии эфиопских учёных в конференции «Микропластик в науке о полимерах», которая пройдёт в Великом Новгороде осенью нынешнего года, — сообщил Юрий Боровиков. — При этом для участия учёных из Эфиопии гранты могут быть выделены ООН. Также обсуждались вопросы обучения эфиопских студентов непосредственно в Новгородском университете. Речь шла преимущественно о старших ступенях обучения: магистратура, ординатура, аспирантура».

Мало, кто знает, но Эфиопия на самом деле сильна своей робототехникой, ИКТ и медициной. В 2019 году Эфиопия запустила свой спутник, а в 2022 году в стране открылся музей искусства и науки Эфиопии.

Фото портала НовГУ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.