Новгородцам уменьшили оплату за отопление на 61,5 млн рублей по итогам прошлого года

05.04.2024

В Великом Новгороде собственники квартир, которые живут в домах с общедомовыми счётчиками тепловой энергии и оплачивают услугу равномерно в течение календарного года (1\12), в первом квартале 2024 года получили квитанции с корректировкой платы за отопление. Это ежегодная процедура, которая производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 на основании фактических показаний приборов учёта за прошлый год. Перерасчёт коснулся жителей 806 многоквартирных домов в Великом Новгороде и районах области.

«При круглогодичной плате за отопление в домах с приборами учёта расчёт производится исходя из среднемесячного потребления за предыдущий год. И уже на основе фактического потребления тепловой энергии в первом квартале производится корректировка. Предыдущие два года корректировка была положительной, и жители получили квитанции с дополнительной суммой к оплате. В этом году в большинстве случаев корректировка отрицательная, и сумма за отопление в квитанциях снижена. Приборы учёта показали, что в 2023 году дома меньше потребили тепловой энергии», – пояснила заместитель генерального директора по сбыту ООО «ТК Новгородская» Ирина Федотова.

Она также отметила, что на объём потребления тепловой энергии влияет и продолжительность отопительного сезона, и то, насколько морозной была зима. Отопительный сезон 2023 года был почти на 3 недели короче предыдущего, а средняя температура была примерно такая же, как и в 2022 году.

Важную роль играет также и выполнение мероприятий по сбережению тепла в многоквартирном доме: регулярное обслуживание и ремонт внутренней системы отопления, исправность работы счётчиков, ограждающие конструкции – окна, двери в подъездах и подвальных помещениях – должны быть утеплены. Поэтому в интересах жителей заботиться об энергосбережении в своих домах и надлежащим образом готовить внутридомовое оборудование к осенне-зимнему периоду. Это приводит к экономии по оплате за отопление.

В ООО «ТК Новгородская» готовы разъяснить горожанам вопросы, если они возникли, по оплате за отопление и горячее водоснабжение. Информацию предоставят по телефону 780-107 (отдел по расчётам с населением ООО «ТК Новгородская»).

Светлана Антонова

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.