Новгородцы Евгения Сатановская и Андрей Башков — сильнейшие шахматисты Северо-Запада 2022

В Великом Новгороде живут два чемпиона Северо-Западного ФО по классическим шахматам и два призера этого первенства.

29 ноября в Санкт-Петербурге завершилось детское Первенство СЗФО по классическим шахматам среди юношей и девушек по 6 возрастам от 9 до 19 лет. Во всех возрастных группах приняли участие более 400 шахматистов. Делегация Новгородской области состояла из 28 спортсменов из Великого Новгорода, Старой Руссы и Мошенского района.

Андрей Башков из Великого Новгорода в свои 13 выступал на турнире у 15-летних. Изначально он не был в лидерах по рейтингу, но был единственным КМС из 65 участников. Он и выиграл титул, одержав 6 побед и 3 поединка, сведя в ничью.

Среди девушек той же возрастной группы победу одержала новгородка Евгения Сатановская, что впрочем, и прогнозировали специалисты. Наша спортсменка выиграла 7 партий, в 1 разошлись миром и 1 уступила. Также Евгения первенствовала и в турнире по рапиду.

Среди юношей до 17 лет II место занял новгородец Михаил Марков и III место в таком же возрасте, но среди девушек – Камилла Олеск.

Все эти шахматисты отобрались на финал Первенства России, который состоится весной 2023 года.