Изобретать велосипед: новгородка красиво «поймала» знатоков вопросом про «ловушку для женихов»

Жительница Великого Новгорода Нина Андреева вчера стала участником второй игры весенней серии «Что? Где? Когда?» и помогла телезрителям обыграть знатоков со счётом 6:4. За столом в прямом эфире играла команда известного знатока Андрея Козлова и не смогла «взять» вопрос новгородки «В 1898 году датский изобретатель получил патент на одно изобретение. Конечно, формально он это не изобретал, но изменения в конструкцию одного известного изобретения внёс. Эту придумку в шутку прозвали «ловушка для женихов». О чём речь?»

Оказывается, ответ был «велосипед-тандем». Новгородка выиграла 100 тысяч рублей.

Ранее, другая новгородка Ирина Фомина тоже заставила капитулировать команду знатоков.

Между тем в нашем городском клубе интеллектуальных игр близится к завершению школьный чемпионат. Среди 3-4 и 7-8 классов на победу в сезоне претендуют школьники из гимназии № 2, гимназии «Гармония» и школы № 13.

  • Среди 5 классов победителем стала команда «Светофор» из гимназии «Эврика»
  • Среди 6 классов победителем стала команда «Юпитер» из гимназии «Эврика»
  • Среди 9-11 классов победителем стала команда «Плюс минус ноль» из школы № 13.

Что же до тандема, то примерно в 1898 году некто Микаэль Педерсен разработал тандемную версию своего велосипеда для двоих. Однако, ещё в песне 1892 года, написанной британцем Гарри Дакром мужчина просит «Дейзи Белл» выйти за него замуж, говоря: «Это не будет стильный брак. Я не могу позволить себе экипаж. Но вы будете мило смотреться на сиденье велосипеда, рассчитанного на двоих!» То есть идея витала в воздухе. Кстати, Педерсен тоже считался музыкантом и был тесно связан с Англией.

Фото из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.