Новгородская футболистка вернулась в Россию и стала капитаном команды «Крылья Советов»

На так давно Марина Кисконен, экс-полузащитник сборной России по футболу, в нынешнем сезоне завершила заграничный этап своей карьеры и вернулась в российский женский футбол. Она подписала контракт с самарским клубом «Крылья Советов» и с первых же матчей стала капитаном команды. Неудивительно, ведь спортсменка квалифицированная и опытная — неделю назад исполнилось 30 лет, за плечами 14 игр за главную команду страны — сборную России. Для новгородцев эта девушка дорога тем, что она наша землячка. Родилась в Великом Новгороде.

В новгородском дворе Марина и увлеклась футболом.

«У нас во дворе не было ни детской площадки, ни «коробки», и мы развлекали себя как могли, –рассказывала Марина минским журналистам, когда выступала в чемпионате Беларуси. – Стойки для чистки паласов – вместо ворот, если нашли мяч – уже победа. Собирались с детворой и носились до вечера».

Родители относились к желанию девочки играть в футбол скептически, но поддержал дядя и даже нашёл ей спортивную секцию. Но к 7 годам Марины семья Кисконен переехала в Москву, и всерьёз тренироваться она начала там. Окончив футбольную школу, Марина поиграла на высшем уровне в командах «Россиянка» и «Чертаново», а затем стала легионером, уехав выступать на чемпионате в Финляндии, потом в Испании, и, в прошлом году – в Республике Беларусь.

Кстати, за границей за спортсменкой на некоторое время прикрепилось прозвище «sugar» (сахар). Дело в том, что в процессе тренировок Марина часто про себя использовала одно русское слово. А тренер его слышал и гадал, причём тут сахар?… В российских же командах её зовут «Киса» – по фамилии.

В «Крыльях» новгородка получила 11 номер и уже во втором матче сезона ей доверили капитанскую повязку. Пока ей не удалось отметиться результативными действиями. Впрочем, сезон только начался.

Новгородская футболистка вернулась в Россию и стала капитаном команды "Крылья Советов"

Таким образом, в Женской Футбольной Лиге России теперь играют две новгородские футболистки. Ещё одна – Татьяна Морина – в этом году выступает за московский «Спартак». 31 марта команды наших девушек как раз встречаются между собой в Самаре.

Кстати, там же, в Самаре, играет в волейбол на профессиональном уровне другой новгородский спортсмен.

Фото группы ВКонтакте ЖФК «Крылья Советов»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.