Новгородские приставы помогли мужчине избавиться от телефонного террора коллекторов

06.02.2024

Взятые на сумму более 200 тыс. рублей кредиты обернулись для жителя Новгородской области и его родственников звонками и sms оскорбительного характера со стороны коллекторского агентства.

Должник, работая в микрофинансовой организации менее двух лет, решил воспользоваться возможностью брать кредиты по сниженным ставкам. Но даже взятые по льготным программам заёмные средства вскоре стали для него непосильным бременем, когда пришла пора возвращать долги с процентами.

Набрав кредитов на указанную сумму и сам того не осознавая, гражданин К. стал жертвой коллекторских агентств, которые начали звонить ему и его родителям. В результате мужчине даже пришлось уволиться из организации. Помощь пришла от новгородских судебных приставов.

Как отмечает заместитель руководителя новгородского УФССП, старший лейтенант внутренней службы Татьяна Бакутина, с 1 февраля 2024 года на ФССП России возложены полномочия по надзору за коллекторскими агентствами, МФО и кредитными организациями, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности.

Гражданин обратился в региональное управление ФССП. Приставы собрали все материалы, составили протокол об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ. После этого досаждавшее новгородцу коллекторское агентство было оштрафовано на 80 тыс. рублей. Звонки и поступления sms-сообщений прекратились.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.