Ветераны рассказали молодёжи о детстве в послевоенном Новгороде

В Великом Новгороде с учащимися школ и средних учебных заведений встретились участники клуба ветеранов «Моя судьба». Встреча-концерт состоялась в городском Центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева и собрала в одном зале современную молодёжь и людей почтенного возраста, первые годы жизни которых пришлись на Великую Отечественную войну.

«Важно сохранять память о том, что было раньше, потому что история циклична, многое в ней повторяется – и на этом нужно учиться. Учебник не передаст эмоции живых людей, не расскажет историю так, как это сделает очевидец, тот, кто на самом деле пережил войну», – поделилась студентка отделения СПО ИЦЭУС Ирина Яковлева.

С годами очевидцев и участников настоящей войны становится всё меньше. Но память о тяготах тех страшных лет передают не только те, кто участвовал в боевых действиях или трудился в тылу. Есть ещё дети войны – те, что родились в роковые годы и самой войны могут не помнить, но могут поделиться многим. Как, например, новгородка Нина Сергеевна Степанова.

Ветераны рассказали молодёжи о детстве в послевоенном Новгороде

«Мне было два года, когда война закончилась. Конечно, саму войну я не помню, но я отлично помню разбитый послевоенный город, здание, в котором мы сейчас находимся, – я здесь жила рядом. Что можно сказать про послевоенное детство? Оно было очень голодным и вшивым, с продуктовыми карточками, которые не везде могли отоварить», – коротко рассказала Нина Сергеевна.

На концерте прозвучали военные песни в исполнении хора «Коренные новгородцы», стихи новгородской поэтессы Марии Корякиной. Также выступили и молодые исполнители, студенты Колледжа искусств. Заведующая художественным отделом Центра культуры Людмила Засецкая и главный специалист массового отдела Мария Образцова также рассказали про стенд с фотографиями военных лет.

Ветераны рассказали молодёжи о детстве в послевоенном Новгороде

«За этот труд нужно поблагодарить Веру Михайловну Гусарову. Она тоже ребёнок войны, правда, из Ленинграда, но в Новгороде живёт уже больше 60 лет. И она занялась расследованием, поиском родственников. Фотографии здесь – подлинные, из личных архивов», – комментирует Мария Павловна.

Примечательно, что клуб «Коренные новгородцы» изначально создавался именно с краеведческим мотивом: участники исследовали и собирали достоверные материалы о войне, о Новгороде в военное время. И это очень ценный труд, ведь история – на первый взгляд, небольшого – города имеет огромное значение не только для новгородцев.

«Восемьдесят лет назад, во время Великой Отечественной войны, Великий Новгород был освобождён от фашистских захватчиков. Это было величайшее событие, о котором сообщили по радио на всю страну – настолько велико было значение победы, освобождения нашего города. Победа Новгорода и снятие блокады Ленинграда стали предвестниками великой Победы», – заключил председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков.

Фото Людмилы Степико и автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.